image

Вологжане, которые сами чистят снег у своих домов, могут получить штраф от 5 до 300 тыс. рублей

На злобу дня
23:42
2 089 просмотров
Роман Смирнов
Фото: twitter.com/_74ru_
Фото: twitter.com/_74ru_

Да, вот так может случиться и с обычным жителем деревни, решившим очистить снег от своего крыльца, и с инженером управляющей компании, который будет следить за уборкой снега во дворах многоквартирных домов.

А именно - если вы, как частное лицо, или как представитель юридического лица при уборке снега решите раскидать его по проезжей части или просто вывалить на дорогу - то ждите штрафов.

И это не шутка:

«…частные организации или домовладельцы, грубо нарушающие правила, а именно осуществляющие выброс снежных куч на проезжую часть, создавая тем самым, опасность для движения транспортных средств, несут административную ответственность по статье 12.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, либо технических средств организации дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия». Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на должностных лиц – 25 тысяч рублей, а на юридических лиц – 300 тысяч рублей», - рассказали в ОГИБДД по Никольскому району Вологодской области.

И действительно, мало кто задумывается, что вываленный на дорогу снег не только мешает проезду автотранспорта, но и создает аварийную ситуацию, добавляя проблем водителям и в итоге, возможно, сотрудникам ГИБДД.