image

Вологжане оплатят «прогрев улицы» в сентябре: в ЦУР рассказали особенности начисления оплаты за отопление

На злобу дня
22:09
4 536 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

В 2023 году в Вологодской области неожиданно теплый сентябрь, но отопление в жилых домах и социально-значимых объектах было подключено традиционно в середине месяца.

Разумеется, вологжане возмущаются тем, что им приходиться «отапливать улицу»  за свой счет, но, как оказалось, все абсолютно законно.

Все начисления за поставленную гражданам тепловую энергию формируются согласно разделу VI «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, уточнили в Государственной жилищной инспекции Вологодской области.

Таким образом,  если в доме нет установленного счетчика тепловой энергии, то начисления за поставленное тепло идет за период 7,5 месяцев отопительного периода, а затем данная сумма делится на 9 месяцев равными долями.

Ну, а если теплосчетчик есть, то там все просто - расчёт ведется по его показаниям.

«Плата рассчитывается так: тариф умножается на объем потребления по общедомовым приборам учета. А если их нет, то по нормативам потребления. Что касается оплаты по нормативам, то она идет равными долями в течение всего отопительного периода, в том числе за май и сентябрь. Оплата с сентября по май формируется не пропорционально количеству дней, а исходя из 1/9 годовой потребности на отопление», - уточняется в группе «ЦУР Вологодской области».

Главные новости Вологды за неделю