На злобу дня
35 418

Вологжане-участники СВО получили отпуска и приехали повидаться с родными

Вологжане из зоны специальной военной операции приезжают в свои первые отпуска домой. Подробнее об этом рассказал спецпредставитель губернатора Вологодской области по вопросам прохождения службы в условиях СВО Александр Ершов. Прямой эфир «Объясняем.рф» состоялся 17 марта.

«Все мобилизованные приравнены по правам к контрактникам, в том числе и на отпуск. Порядок предоставления отпуска, сроки и очередность определяется командованием воинских частей, где служат ребята, и зависит от боевой обстановки на месте. То есть, командир выстраивает график, и военнослужащие по очереди убывают в отпуск. Можно сказать, что процесс пошел: участники СВО уезжают в отпуска по всей стране, в том числе и жители Вологодской области», – объяснил Ершов.

По словам спецпредставителя главы региона, отпускники на Вологодчину приезжают в массовом порядке, а кто-то уже успел повидаться с близкими и уехал обратно к сослуживцам. Ершов уточнил, что все непонятные вопросы следует решать с командованием. При необходимости можно подать рапорт. Если проблема не решена, нужно обращаться выше – в Военную прокуратуру.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» в Калининграде обыграл «Балтику-2»
«Желто-черным» сильно помог арбитр, удаливший футболиста команды-хозяйки в начале матча, а в конце игры назначивший пенальти в ее ворота
19-10-2025 975 просмотров
«Северянка-2» одержала две победы, но потеряла первое место в чемпионате России
Из хороших новостей, подопечные Александра Карикова обыграли одну из самых сильных команд турнира
19-10-2025 1 190 просмотров
«Динамо» на выезде победило футбольный клуб «Коломна»
Матч продолжался более 100 минут. За это время команды на двоих наколотили друг другу восемь мячей
19-10-2025 2 375 просмотров