image

Вологжане в ТОП-10 самого эпичного рейтинга России: у нас 7 строчка - есть куда стремиться…

На злобу дня
02:43
2 983 просмотра
Роман Смирнов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Несмотря на бравурный заголовок, ситуация в Вологодской области просто трагичная, а все потому, что речь идет о рейтинге субъектов РФ по розничной продаже населению водки и ликёроводочных изделий.

Данные для условного ТОП-10 можно почерпнуть в докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2022 году», который подготовлен и опубликован Роспотребнадзором.

Радует только одно - Вологодчина оказалась на 7 месте, попав в ТОП-10, но, не попав в ТОП-5 этого же рейтинга, где прочно обосновались Сахалинская область с 12 литрами алкоголя на человека в год, Магаданская область с 11,4 литрами в год, республика Коми с показателем 10,8 литров….

Вологжане смогли осилить только 9 литров алкоголя на человека в год, но «есть к чему стремиться» и, например, составить конкуренцию Чеченской республике, где, судя по официальной статистике алкоголь, не покупают вообще, так как среднестатистический чеченец купил в 2022 году всего около 170 грамм крепких алкогольных напитков…