image

Вологжане возмущены: до полиции невозможно дозвониться, когда совершено тяжкое преступление

На злобу дня
00:52
2 208 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Странный инцидент произошел в Череповце, когда неравнодушные граждане пытались вызвать полицию по телефону 102 на место нападения и грабежа.

14 мая вечером мужчина поссорился с толпой молодежи и был избит и ограблен недалеко от магазина.  Ему на помощь пришли неравнодушные жители города металлургов, а вот помощи от стражей порядка дождаться не удалось:

«Мы сразу же вызвали на место скорую помощь. Врачи приехали, обработали ссадины на лице у мужчины, там крови много было. Муж сразу же стал набирать 112, чтобы вызвать на место полицию. Но там нас отправили на другой номер — 102. Сколько бы мы не набирали его — трубку так никто и не снял. В общей сложности мы простояли на улице около полутора часов. Дозвониться до полиции так и не смогли, соответственно, на место никто и не приехал. Так и ушли домой. И только около полуночи на телефон мужа позвонили из УМВД, спросили обстоятельства случившегося. Но при этом даже не поинтересовались контактами избитого мужчины, а мы на всякий случай записали его номер телефона. Правда, на улице он говорил нам, что не будет писать заявление в полицию. Чем дело закончилось — не знаю. Но такая ситуация, как минимум странная. Как оперативно вызвать полицию на происшествие, если дозвониться до них невозможно?», - рассказала Наталья Ч., которая вместе с супругом и детьми, когда возвращалась домой, обнаружила пострадавшего и пытались ему помочь, рассказали на сайте 35media.ru

Почему сложилась такая ситуация - пока неизвестно, хотя есть информация о том, что оператор 112 не должен был отправлять обратившихся самостоятельно разыскивать полицию, а создать сообщение для правоохранителей об инциденте, чтобы те его отработали.

Отметим, что после публикации этой печальной истории в социальных сетях, появились комментарии от жителей Вологодской области о том, что действительно, в полицию не дозвониться:

«Мы и дозвонились, а толку было 0 . Бабушка шла в полный ноль с маленьким внуком, с проезжей части 2 раза ее поднимала, шли мы минут 30- 40 до их дома. 4 раза в полицию позвонила, так никто и не приехал», - рассказал жительница Вологды Анна А., комментируя новость о ЧП в городе металлургов.

Таким образом, складывается впечатление, что полиция и в Вологде и в Череповце скрывается от тех, кто нуждается в помощи или желает сообщить о преступлении…Поэтому задача профилактики и предотвращения противоправных действия, которые также возложены на полицию, выполняется не в полном объеме - нет информации о преступлении - значит его не было...