image

ВОЗ вновь обнадежила: пандемия COVID-19 может закончиться в 2022 году

На злобу дня
00:23
704 просмотра
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Сегодня генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Гебрейсус сделал важное заявление - по его мнению, пандемия в настоящее время уже подошла к порогу завершения, но, чтобы это действительно случилось, все страны должны максимизировать свои усилия, стратегии ресурсы для преодоления пандемии:

«Если страны полноценно используют все эти стратегии и инструменты, мы сможем завершить острую фазу пандемии в этом году. Мы сможем завершить COVID-19 как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на глобальном уровне», - цитирует выступление Гебрейсуса канал «Звезда».

Также высокопоставленный чиновник отметил, что COVID-19 идет на спад, и уже не в силах убивать огромное количество людей, как было два с половиной года назад:

«Пандемия COVID-19 продолжается уже третий год, и мы находимся на критическом этапе. Мы должны работать вместе, чтобы довести острую фазу этой пандемии до конца. Мы не можем позволить ей и дальше затягиваться, скатываясь к панике или пренебрежению. У нас есть все инструменты, чтобы положить конец острой фазе этой пандемии. Но мы должны использовать их справедливо и разумно», - высказал свое мнение руководитель ВОЗ, выступая на 150 сессии исполкома организации.

Но, что характерно, Гебрейсус не считает, что «омикрон» - это последний штамм ковида, с которым столкнется медицина, и не исключил возможности появления новых, еще более заразных и смертоносных вариантов заболевания.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю