Всех контролеров общественного транспорта оштрафуют на 30 тыс. рублей

На злобу дня
20:39
698 просмотров
Роман Смирнов

Государственная Дума утвердила штрафные санкции для контролеров и водителей общественного транспорта.  

Санкции достаточно серьезные. Они связаны с принятым законом о запрете высаживать малолетних пассажиров  из транспорта, даже если они не оплатили проезд или не предъявили проездной.

Контролер может быть оштрафован на сумму от 20000 до 30000 рублей, а водитель на 5000 рублей. Это внесено в качестве поправки в статью 11.33 Кодекса об административных правонарушениях и размещено на официальном сайте правовых актов.

Напомним, закон, вступивший в силу 7 марта, запрещает высаживать детей из  транспорта, и он продиктован сотнями ситуаций, когда малолетние дети, потеряв деньги на проезд или проездной – были выгоняемы контролерами на мороз, в безлюдных местах и  так далее.

В итоге – выгонять запретили, но обязанность оплатить проезд не сняли, поэтому, переживания о том, что подростки будут ездить бесплатно – пользуясь статьями закона – не совсем основательны.

Штрафовать несовершеннолетних «зайцев» будут, и штрафы придется платить родителям, которые не позаботились снабдить ребенка проездным или деньгами на оплату проезда.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!