image

Вскрытие покажет: суд заставил череповецкого предпринимателя открыть дверь

На злобу дня
10:50
4 151 просмотр
Михаил Ростов
Фото Геннадия Хабарова
Фото Геннадия Хабарова

Ситуация, о которой идет речь, кажется очень простой, но разобраться в ней без участия арбитражного суда не удалось.  

Суть в следующем. Один из собственников административного здания в городе металлургов не сошелся характерами с управляющей компанией. В подобных случаях чаще всего приходится руководствоваться известным принципом: «Нравится, не нравится – терпи, моя красавица». Но в нашей истории антагонизм между предпринимателем и УК принял ожесточенный характер. Собственник помещения установил железную дверь в принадлежащую ему часть подвала, преградив сотрудникам управляющей компании доступ к общедомовому узлу теплоснабжения.

Попытки УК договориться с оппонентом успеха не имели. Предприниматель был готов к соглашению, но лишь на коммерческой основе: он соглашался обеспечить допуск к тепловому узлу за определенную плату. Управляющая компания с этим подходом не соглашалась, требуя передать ключи от двери безвозмездно, то есть даром, как говорила ученая Сова из популярного мультика про Винни-Пуха.  

Так дело перекочевало в областной арбитражный суд, которому предстояло разгадать «тайну железной двери». А это оказалось задачей со многими неизвестными.  

С одной стороны, элементарная логика подсказывает правоту руководства УК, действующего в интересах всех собственников здания. С другой стороны, закон защищает права собственности, а надлежащий юридический владелец помещения вправе обеспечивать безопасность своего имущества. 

Как бы там ни было, на сей раз в классической войне логики и законности возобладала логика: арбитраж обязал упрямого собственника выдать УК дубликаты ключей без оплаты. И хотя точка в деле поставлена, не перестаешь удивляться неумению взрослых людей договариваться «на берегу», не пускаясь в муторный и дорогостоящий заплыв по волнам правосудия. 

Нетрудно догадаться, сколько времени, нервов и средств потребовало решение такого несложного вопроса. А ведь подобных дел в канцеляриях арбитражных судов – не сотни, не тысячи, и даже не сотни тысяч, а миллионы. По данным портала «Право.ру», в 2021-м году российские суды рассмотрели свыше полутора миллионов арбитражных дел. Причем это не рекорд: в 2018-м году количество завершенных арбитражных споров достигало 2 миллионов…   

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров