image

Вспоминая Глеба Жеглова: некомплект полиции приближается к критической черте

На злобу дня
10:33
2 946 просмотров
Михаил Ростов
Фото Геннадия Хабарова
Фото Геннадия Хабарова

Столь жестко оценил ситуацию не какой-то истеричный блогер, а сам руководитель этого ведомства – министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Причем отток кадров из полиции ускоряется: всего за один месяц уволилось порядка 5 тысяч сотрудников МВД РФ. В итоге штатное расписание названного министерства недоукомплектовано почти на 100 тысяч сотрудников (при общей численности МВД РФ до 700 тысяч человек). 

Причина банальна, как хлебный мякиш – низкое денежное довольствие. В недавнем выступлении перед депутатами Госдумы руководитель финансово-экономического департамента МВД Ирина Кальбфляйш не стеснялась в выражениях. Она назвала уровень зарплаты в своем ведомстве «неконкурентоспособным – это если мягко сказать».  А чтобы усилить впечатление, добавила, что ожидать перемен к лучшему в этом вопросе трудно, поскольку никакой индексации зарплат для полицейских в федеральном бюджете РФ на 2024-й год не предусмотрено.

Конкретных цифр, которые позволили бы разделить ее обеспокоенность, Ирина Кальбфляйш не привела (во всяком случае, в отчетах о ее выступлении в парламенте эта информация отсутствует). Но если верить данным, которые приводит специализированный экономический портал «Финтолк», средняя зарплата сотрудника полиции в России составляет 40 тысяч рублей в месяц (в СЗФО – около 43 тысяч). И это  не дотягивает даже до средней зарплаты по стране (порядка 60 тысяч рублей), хотя работа в полиции не только сложна, но и довольно рискованна. 

Для сравнения: средняя зарплата американского «копа» превышает 5 тысяч 500 долларов (или полмиллиона рублей) в месяц. При этом в крупных городах США уровень оплаты  еще выше (в Нью-Йорке, скажем, полисмен зарабатывает свыше 6 тысяч долларов). 

Но даже если не брать в расчет такие богатые страны, как США, Франция, Германия, Япония, ограничившись более близкими нам по уровню жизни Чехией, Польшей или Венгрией, то сравнение явно не в пользу России. Скажем, чешский полицейский в переводе на российскую валюту зарабатывает около 190 тысяч рублей в месяц, польский полицейский – порядка 140 тысяч, а их венгерский коллега – более 95 тысяч. 

Как бы ни было, дефицит профессиональных кадров в органах МВД обостряется. Поневоле вспомнишь культового опера Глеба Жеглова, который сокрушался, что людей у него совсем мало, да и тех уголовный мир наперечет знает…