image

Второй фронт? Украинцы атаковали российскую военную группировку в Приднестровье

На злобу дня
10:16
8 901 просмотр
Михаил Ростов
фото: © Первый Приднестровский/Telegram
фото: © Первый Приднестровский/Telegram

Накануне стало известно об ударе дрона-камикадзе по расположению российской военной группировки в Приднестровье. По сведениям информканала «Царьград», в результате атаки выведен из строя боевой вертолет.  

Этот единичный боевой эпизод вызвал нешуточный политический резонанс. Ведь до недавнего времени прямое столкновение украинских сил с россиянами в Приднестровье  рассматривалось как чисто гипотетическая версия. Военные эксперты считали, что положение дел  на донбасском и запорожском направлениях СВО не позволит украинцам отвлекать свои силы на запад. Тем более что речь идет не об украинской, а о молдавской территории.  

Однако в последнее время ситуация стала приобретать все более тревожный характер. Стало очевидно, что на фоне поражений на востоке украинские вооруженные силы вполне могут предпринять масштабное наступление против сравнительно небольшой группировки российских войск, расположенных на территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Это не только позволит укрепить ослабший моральный дух украинцев, но и подбодрит западных союзников Украины, которые изрядно разуверились в возможностях СБУ противостоять наступающим российским частям. 

Но кроме морального-психологического фактора есть фактор не менее важный - военно-технический. На складах российских войск в Приднестровье сохранились немалые запасы боевой техники и боеприпасов, которые находились на вооружении 14-й общевойсковой армии, дислоцированной здесь до распада СССР. По данным портала «Военное обозрение», в приднестровском поселке Колбасна, расположенном всего в двух километрах от Украины, находятся крупнейшие военные склады в Европе. Еще незабвенный генерал Лебедь, руководивший местной военной базой РФ в начале 90-х годов прошлого века, утверждал, что (цитирую) «на складах (Приднестровья) лежат 2600 вагонов боеприпасов, примерно 500 вагонов взрывчатки». 

Нетрудно догадаться, что в условиях острой нехватки боеприпасов украинцы не постоят за ценой, чтобы захватить этот арсенал. Тем более что за последние тридцать лет личный состав российской группировки сократился с 7-8 тысяч до 3-4 тысяч человек. Этого явно недостаточно для эффективной обороны от регулярных сил противника.   

Западные партнеры Украины наверняка посмотрят на силовое решение этого вопроса сквозь пальцы. Вряд ли будет возражать против такого поворота событий и руководство Молдовы, получающее шанс чужими руками разделаться с «сепаратистами» из Приднестровья.