image

Вы не поверите! Средняя зарплата вологжан превысила 41 тыс. руб., уровень безработицы падает

На злобу дня
10:54
614 просмотров
Михаил Ростов

Не хотелось бы ставить под сомнение труд профессионалов, но некоторые статистические данные вызывают у меня противоречивое чувство: вроде бы очень хочется верить, да вот никак не получается.

Последний по времени пример – данные об уровне доходов вологжан и  ситуации на местном рынке труда. Итак, если верить информации облстата, «кризис короны» пошел нам на пользу. За последние десять месяцев среднестатистическая зарплата в Вологодской области выросла на 8,1 процента и достигла 41,6 тыс. руб. Таким образом, темпы роста номинальных доходов в нашем регионе вдвое опередили текущие темпы инфляции, составляющие около 4 процентов с января по октябрь с. г.  А мужики-то не знают, а их жены-то не ведают…

Нечто непонятное происходит и с региональным рынком труда. После заметного всплеска безработицы в период весеннего локдауна дело явно пошло на поправку. На данный момент официальная статистика насчитывает по всей бескрайней земле вологодской всего 42,3 тыс. безработных (7,4 процента от всей рабочей силы).  Это несколько выше общероссийского индекса текущей безработицы (6,3 процента), и все-таки мало похоже на правду. Конечно, до регионов-рекордсменов нам далековато будет (в Ингушетии, скажем, уровень безработицы превышает 30 процентов), но личные контакты автора этих строк подсказывают, что нашу официальную цифру 7,4 процента безработных можно смело умножить на два. 

Иная тема, что показатели безработицы в нашем регионе (да и не только в нашем, скорее всего) не вполне объективно отражают истинную ситуацию на рынке труда. На самом деле рабочие вакансии в области не перевелись, особенно в секторе «синих воротничков». Однако размеры денежного вознаграждения и другие условия, предлагаемые работодателями, не удовлетворяют претендентов. А бюрократические трудности, сопровождающие официальную регистрацию безработного, довершают картину: многие вологжане предпочитают не связываться со службой трудоустройства, уходя в «теневую зону»…