image
На злобу дня
6 235

За призывников по мобилизации взялись всерьез: МВД требует запретить уклонистам водить автомобиль

МВД РФ подготовило свои доработки в модном тренде по привлечению к военной службе всех россиян, которые подлежат мобилизации.

Ведомство разработало законопроект, согласно которого, гражданин, который не явился в военный комиссариат по повестке и стал «уклонистом», теряет право управления автомобилем в безусловном порядке:

«…об утверждении порядка ограничения права на управление транспортными средствами в случае ( уклонения гражданина от исполнения обязанностей по явке в военный комиссариат по месту жительства - ред.)  сформированного в Едином реестре сведений о гражданах, подлежащих постановке на воинский учет, (…) состоящих на учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете», — сообщается в пояснительной записке к документу, который опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

Разумеется, меры будут носить временный характер, но могут быть «болезненными» для призывника, особенно для того, кто постоянно пользуется своим автомобилем.

Согласно порядку, который предложило ведомство, информация об ограничении права гражданина на управление автомобилем поступит в системы Госавтоинспекции в течение суток. Когда ограничительная мера будет отменена, данные об этом в системе ГИБДД появятся также в течение суток.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка-2» – чемпион России Высшей лиги «Б»!
Примечательно, что этот титул череповецкая команда завоевала досрочно, за два тура до конца
24-04-2025 2 859 просмотров
Хоккейная «Северсталь» «отмщена». Определились все полуфиналисты Кубка Гагарина
Есть предложение поболеть за соседей из Ярославля. Тем более, что их называют фаворитами турнира
24-04-2025 3 138 просмотров
Китайские автопроизводители опять «уделали» Tesla
Три представленные ими новинки способны устроить настоящую революцию в отрасли электроавтомобилей
24-04-2025 2 комментария 2 766 просмотров