image
На злобу дня
2
990

Завершен конкурс на строительство умной спортивной площадки на территории бывшей станции юннатов в Ковыринском парке

Накануне комиссия определила подрядчика, который за 30 миллионов рублей уничтожит очередную зеленую зону в Вологде. В планах - построить хоккейный корт, 4 кольцевые дорожки для бега и ходьбы вокруг корта, 4 прямые дорожки для бега по прямой, вспомогательные площадки для расположения спортивного оборудования. 

«Разума» этому великолепию, которое носит название «умная спортивная площадка», придаст нанесенный QR-код. Он позволит спортсменам с мобильными телефонами считать код и перейти на сайт с комплексами упражнений. 

Активисты микрорайона, которым обещали оставить в покое Ковыринский парк, возмущались планами по застройке очередной зеленой зоны, которая массово уничтожается в областном центре. Но заказчик – спортивная школа олимпийского резерва «Витязь» - не услышал глас народа. Теперь на площади участка размером в 6 тыс. кв. м хоккейный корт займет 1,7 тысяч кв.м. Планируется также возвести так называемые малые архитектурные формы: 

  • ограждение хоккейной коробки - 165 м;
  • судейская вышка - 1 шт;
  • скамья без фундаментов - 4 шт;
  • спортивно-развивающее Workout оборудование.

Вологжане несколько лет боролись за сохранение зеленой зоны в Ковыринском парке, который и так пострадал от «Витязя». Волонтеры направляли жалобы во все инстанции. В прошлом году конкурс на строительство площадки в парке был отменен, но в этом году атака на зеленую зону увенчалась успехом. 
«А можно было бы разбить огромный цветник многолетних цветов. Организовать сбор многолетников у неравнодушного населения. Найти ланшафтных дизайнеров, например, обратившись к студентам. Составить проект... Чем мы хуже Голландии?» - возмущаются жители микрорайона. 

Против застройки территории бывшей станции юннатов выступали вологодские градозащитники. Они ссылались на правила землепользования и застройки областного центра. Согласно данным правилам, на этом участке могли быть лишь зеленые насаждения. 

Кроме этого, Ковыринский парк был частью усадьбы с сохранившимся усадебным домом, и вместо уничтожения части парка можно было бы развивать живописное место, остатки ландшафтного парка 18 века дворян Засецких, разбитого в английском стиле, как туристическую достопримечательность. 

Но руководство спортивной школы «Витязь» посчитало иначе. Место выполнения работ – Вологда, улица Гагарина, земельный участок с кадастровым номером 35:24:0401008:299. Срок выполнения работ - с даты заключения до конца сентября 2023 года.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев вошел в шорт-лист сразу четырех номинаций премии Герои РПЛ
Теперь нужно проголосовать и поддержать единственного представителя Вологодской области
03-06-2025 526 просмотров
Главный русофоб Франции пожал руку российскому футболисту
Эмманюэль Макрон поздравил Матвея Сафонова с победой в Лиге чемпионов
03-06-2025 1 120 просмотров
«Пока чуть-чуть не можем»: в тренерском штабе ФК «Череповец» не нашли объяснения поражению от «Сатурна»
Команды устроили голевую перестрелку, которая, однако, понравилась не всем болельщикам
03-06-2025 2 370 просмотров