image

Жестокость и беспредел: Минздрав сообщил, что QR-коды о вакцинации у заболевших COVID-19 аннулируют

На злобу дня
02:03
1 107 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Новая идея пришла в головы неугомонных чиновников: на это раз Минздрав придумал, как еще можно ущемить в правах уже вакцинированных россиян. Идея простая: у них отберут QR-код, который был получен после вакцинации и заменят на другой – о перенесенном заболевании.

Ревакцинацию при этом никто не отменяет, и новые правила уже опубликованы на официальном портале правовой информации.

Там описана новая форма сертификата и условия его получения, а также порядок аннулирования предыдущего – о вакцинации:

«QR-код содержит информацию о завершении, в соответствии с инструкцией по применению, лекарственного препарата вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или факте перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода»,- поясняет ведомство свою политику в области сертификатов, указывая на то, что это будет одним из документов для граждан долгое время, рассказывает «Парламентская газета»

Кроме того, QR-код с сертификатом после вакцинации может быть использован в течение 12 месяцев, а вот если пациент переболел коронавирусной инфекцией, то сертификат о вакцинации будет выдаваться только на 6 месяцев.

Но самое обидное: если вы привились и все-таки заболели, то годичный сертификат будет немедленно аннулирован. Выписавшись, вы получите другой - о перенесенном заболевании - но лишь с полугодовым сроком действия.

Главные новости Вологды за неделю