image
На злобу дня
614

Жители России не справляются с ипотекой

Задолженность перед кредиторами по ипотечным кредитам в РФ превысила 77 миллиардов рублей. По данным ЦИАН, за год сумма просрочек увеличилась на 5%. В масштабах страны это колоссальный рост. Люди не справляются с выплатой долга и нарушают условия погашения ипотеки.

Больше всего просроченных ипотечных кредитов зафиксировано в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, а также в Калининградской области. Невысоким остается показатель так называемых плохих кредитов – 0,9% от общего числа просрочек.

По исследованиям ЦИАН, наименьшее количество неплательщиков наблюдается среди покупателей жилья в новостройках. Здесь только 0,4% просрочек. Граждане, приобретающие квартиры на вторичном рынке, задолжают чаще (более 1,1%).

Эксперты прогнозируют ипотечный кризис. Он вызван возрастанием количества выданных под залог жилья кредитов, резким снижением доходов граждан и увеличением стоимости недвижимости.

Главные новости Вологды за неделю
Эксперты продолжают обсуждать в СМИ и соцсетях введение в школах оценок за поведение. Напомним, что предусматриваются три уровня такой оценки - «образцовое», «допустимое» и «недопустимое»
1 комментарий 1 982 просмотра
В Минэкономразвития подготовили поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
1 648 просмотров
Сегодня вступает в силу приказ ФАС России, официально опубликованный 7 августа.
1 257 просмотров