image

Жители Вологодской области вынуждены «радоваться» трупно-навозному запаху воды в кранах

На злобу дня
22:26
2 273 просмотра
Роман Смирнов

Очередная новость из округа «победившего хейта», речь, разумеется, о Соколе, который уже несколько дней не мелькал в лентах региональных СМИ.

Теперь будет мелькать и дурно пахнуть трупно-навозно-химическими ароматами воды, которой вынуждены пользоваться жители города почти безальтернативно

«Цианид возможно течёт из под крана ЛДК запах похоже на аптечный йод лучше пока не пить риск есть отравиться»; « Почему у воды из под крана какой-то странный запах»; «Что сокол травят? Вода из крана это пипец! Такого не бывало. То ли канализация, то ли  медикаменты непонятного производства. Руки помыл, как в канализации вонища, что происходит?», - негодуют жители города бумажников.

Воды, разумеется, в магазинах уже нет, альтернативных источников водоснабжения тоже, но, судя по комментарию главы города Юрия Васина, все не так и плохо:

«…Понимаю Ваше беспокойство. Руководство МУП «Коммунальные системы» пояснило, что в связи с поворотом реки Сухоны 28 марта 2023 года и паводковым периодом, на предприятии разработан План противопаводковых мероприятий. Создан запас реагентов для проведения бесперебойной очистки и обеззараживания воды. Усилен лабораторный контроль качества воды в источнике водозабора и очищенной воды. На выходе со станции II подъема перед подачей в распределительную сеть г. Сокола питьевая вода соответствует СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». МУП «Коммунальные системы» рекомендует при использовании воды для питьевых целей применять кипячение. Руководство предприятия держит ситуацию на контроле», - ответил Васин на вопрос сокольчан, хотя такой ответ мало кого удовлетворил.

Люди считают, что живут на в средневековье, поэтому способы обеспечения более-менее терпимого качества воды известны не одно десятилетие, но даже такие технологии, видимо, недоступны в Соколе…

Что важно: Олег Александрович Кувшинников тоже в курсе проблемы, но оперативно решить проблему, точнее назначить тех, кто её решит, даже он не в состоянии из-за того, что «река Сухона несколько раз в день меняет своё течение»:

Будем надеется, что проблема рано или поздно решится, хотя бы увеличением количества реагента для очистки воды или переключением систем города на альтернативное водоснабжение, если это возможно.

Фото: группа «Сокольские сплетни»/VK

Главные новости Вологды за неделю