На злобу дня
1
1 516

Жителям Кузино не грозит мост: до Великого Устюга придется добираться вплавь или по леднику

На «Прямой линии» с губернатором Вологодчины был задан вопрос по поводу стационарного или понтонного моста через Северную Двину, который бы мог соединить Великий Устюг и поселок Кузино.

На данный момент в летний период проезд транспорта из Великого Устюга в поселок Кузино осуществляется на пароме, а в зимний период - по ледовой переправе, расположенной на 680 км реки Северная Двина. Зимой на обоих берегах реки установлены сторожевые вагончики, где ведется круглосуточное дежурство, а также непрерывное видеонаблюдение.

Проехать можно и более длинным путем, объезжая несколько населенных пунктов в Вологодской и Архангельской областях, хотя по прямой расстояние составит всего-то около 5 километров.

Но Олег Александрович все поставил на свои места: строительство моста и монтаж понтонной переправы – нереальны, так как Северная Двина имеет жесткий нрав и сильное течение, поэтому стационарная переправа может быстро превратиться в аварийное сооружение, небезопасное для граждан.

Поэтому принято решение организовать ежедневный трансфер граждан в обе стороны с помощью катеров на воздушных подушках, специально закупленных для этой цели. А в навигационный период будет работать паром, ну и в зимнее время, до весеннего половодья, как обычно, организуют «зимник».

Комментарии
Заявление Олега Александровича о жёстком нраве Северной Двины означает, что постройка моста вполне возможна в случае более спокойного нрава. На самом деле Северная Двина в месте предполагаемого строительства моста имеет такой же *жёсткий нрав*, что и Сухона. А на Сухоне мост построен. Когда кучу вариантов строительства рассматривали около десяти лет назад, то всё было реально! То два моста рядом нельзя почему-то....Пригласите нормальных специалистов, они вам в лучшем виде проект разработают. Или через р.Юг мост постройте. И начнётся возрождение региона Великого Устюга и Вотчины. Мост - это огромный поток материальных средств и стимул развития территорий!
Главные новости Вологды за неделю
За первые три месяца 2026 года через чат-бот «ЗаБезопасность35» поступило 331 обращение от бдительных вологжан
412 просмотров
Власти надеются, что проект «Гастрокод» привлечет на Вологодчину новых туристов и путешественников
967 просмотров
Проблемы с ними фиксировались уже неоднократно
1 комментарий 2 231 просмотр