image

Жуткие новости о Романе Костомарове: спортсмену придется махать обрубками рук и ног в течение двух месяцев

На злобу дня
01:09
7 139 просмотров
Роман Смирнов
Фото-коллаж: YouTube-канал «Верю и не Верю»
Фото-коллаж: YouTube-канал «Верю и не Верю»

Неприятные новости о Романе Костомарове: у спортсмена после ампутаций не все хорошо и чтобы прийти в минимальный тонус, придать хоть какую-то гибкость мышцам, ему придется просто махать тем, что осталось от рук и ног после ампутации, и делать это регулярно и усердно в качестве физкультуры:

«Роману сейчас достаточно того, если он просто будет махать руками и ногами. Даже гантели не нужны. Главное, чтобы была нагрузка на мышцы. Любая. В связи с этим будет улучшаться кровообращение в мышцах, чтобы они нормально работали... Может, понадобится недели две, может, и больше. Всё зависит от того, насколько Роману будет трудно это делать... В данном случае, возможно, полтора или два (месяца-ред.)»,  рассказал врач-терапевт и автор книг о медицине Андрей Звонков в беседе с MSK1.ru.

Эксперт считает, что Костомарову обеспечат качественную реабилитацию, но самое сложное - это депрессия, которой не избежать: «с его инвалидностью без неё не обойдётся», - считает Звонков, но помочь спортсмену смогут только родные и близкие, если, конечно захотят…

Также не самые радостные выводы сделал техник - протезист «Московского протезно-ортопедического предприятия» Александр Пронин, высоко оценивший возможности Костомарова выйти на лед на современных протезах, но для этого надо сначала встать на ноги и не умереть, выйдя из больницы:

«У нас были случаи, когда пациента выписывали, но ему при выходе из больницы опять совершенно неожиданно становилось очень плохо... Организмы у всех разные... Всё будет зависеть от того, насколько протезы приживутся, и вообще ещё от очень многих факторов. От того, как у Романа в целом пойдут дела, и, конечно, от воли Божьей»,  заявил специалист, отметив, что шансы Костомарова пока 50 на 50, или он победит или нет…

Главные новости Вологды за неделю