image

2 вида депрессии: психиатр рассказал, как побороть каждый из них

Наука
08:22
452 просмотра
Александра Киселева
freepik.com
freepik.com

Депрессия — одно из наиболее распространённых психических расстройств. Оно способно оказать пагубное воздействие на качество жизни человека.

Среди форм депрессии выделяют 2 ее основных типа: эндогенную и психогенную.

Психиатр Виктор Рудов рассказал об их отличиях друг от друга, о способе определения вашего типа депрессии, о причинах возникновения и способах борьбы с ними.

«Эндогенная депрессия появляется без внешних причин. Она идет изнутри. То есть у вас не было стресса, она появляется как бы сама собой, и человек не может понять, почему она происходит», — говорит специалист.

Психогенная депрессия, по словам Рудова, напротив, является закономерной реакцией психики человека на сильные отрицательные эмоциональные потрясения - внешние факторы или события,

Симптоматика также помогает отличить один вид депрессии от другого.

Эндогенная депрессия сопровождается нарушениями сна с ранним пробуждением, когда человек просыпается уже в 5-6 утра и не может больше сомкнуть глаз.

Спутник психогенной депрессии – бессонница. Люди, страдающие этим типом расстройства психики, подолгу не могут заснуть: они много переживают и воспроизводят тревожные мысли.

Угнетенное состояние у людей с психогенной депрессией проявляется во второй половине дня, а с эндогенной – в первой, - следует из рассказа психиатра.

Это связано с низким уровнем серотонина в организме в предутренние часы. Именно это гормон «выбрасывает» человека из сна.  

«Повышается количество серотонина только к обеду, и человеку становится чуть легче. Тем, кто страдает от психогенной депрессии, больше присущи волновые перепады настроения, часто случаются истерики, и только отвлечение от этого может им хоть как-то помочь», — указал специалист.

Эксперт также отметил, что эндогенная депрессия не всегда сопровождается подавленным настроением. Это расстройство может иметь весьма необычные симптомы. У человека может болеть сердце, беспричинно начинаться изжога или расстройство пищеварения, при этом заболеваний этих органов при обследовании врачами найдено не будет.

Виктор Рудов также рассказал, какие способы борьбы пригодны для эндогенной и психогенной депрессии.

Для эндогенного типа наиболее эффективный способ лечения – это препараты-антидепрессанты, назначаемые по рецепту профильными врачами.

«Эндогенная депрессия имеет биологическую природу, и справиться с ней самостоятельно не под силу практически никому», - делится опытом врач-психиатр.

С психогенной же, по его словам, при сильном желании человек может справиться самостоятельно.

«Но тут все зависит от человека, если у него есть сила воли, он зрелый и может понять и различить истинные причины и проблемы, но иногда тоже приходится обращаться к специалистам», — подвел итог эксперт.

Главные новости Вологды за неделю