image

Четыре затмения и суперлуние можно будет наблюдать в 2021 году

Наука
15:58
649 просмотров
Владимир Кротышев

В Московском планетарии рассказали об астрономических событиях, которые смогут наблюдать жители Земли в 2021 году. Нас ожидают по два солнечных и лунных затмения, а также суперлуние, когда Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние.

Полное лунное затмение можно будет наблюдать 26 мая 2021 года. При этом естественный спутник Земли приблизится к нашей планете на минимальное расстояние, поэтому затмение совпадет с суперлунием. Отмечается, что Луна будет казаться на 30% ярче и на 14% больше. Затмение произойдет в дневное время, поэтому лучше всего его будет видно на Дальнем Востоке. В западной части России можно будут заметны лишь убывающие фазы.

Кольцеобразное солнечное затмение произойдет 10 июня 2021 года. Это астрономическое событие будет хорошо заметно с территории России. Солнце скроется на 91,5%.

Следующее затмение Луны случится 19 ноября 2021 года. Заметить его можно будет на Чукотке, Камчатке и Дальнем Востоке. Однако наблюдатели увидят лишь отдельные фазы явления.

Второе затмение Солнца случится 4 декабря 2021 года, правда, россияне смогут наблюдать его только через трансляции. А вот жители южных частей Африки и Австралии смогут насладиться явлением в полной мере.

 
Главные новости Вологды за неделю