image
Наука
3 496

Чикагские ученые нарисовали сценарий конца света из-за климатических изменений на Земле

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Новое исследование, проведенное группой ученых под руководством Р. Дж. Грэма из Чикагского университета и опубликованное в журнале Planetary Science, раскрыло перспективы нашей планеты.

Это исследование действительно звучит как сюжет научно-фантастического апокалипсиса, но оно основано на строгих астрофизических и климатических моделях. Постепенное увеличение светимости Солнца - неизбежный процесс, заложенный в самой природе звёздной эволюции. Уже сейчас можно проследить, как даже незначительные изменения солнечной активности влияют на климат Земли, а в долгосрочной перспективе этот эффект станет катастрофическим.

Через миллиард лет нагрев достигнет точки, когда привычные нам механизмы поддержания жизни начнут рушиться один за другим. Сначала погибнут растения - не только из-за жары, но и из-за критического падения уровня CO₂, необходимого для фотосинтеза. Вслед за этим коллапсируют экосистемы, лишённые основы пищевых цепочек. Океаны, испаряясь, превратятся в густой парниковый пар, который ещё сильнее раскрутит маховик глобального потепления. Климат станет настолько экстремальным, что даже бактерии-экстремофилы будут выживать лишь в отдельных нишах.

Апофеозом станет превращение Земли в подобие Венеры - раскалённой пустыни с ядовитой атмосферой. К тому времени Солнце, расширяясь, поглотит внутренние планеты, и если Земля уцелеет, то лишь как безжизненный кусок камня, освещённый багровым светом умирающей звезды.

Конечно, миллиард лет - срок, почти невообразимый для человеческой цивилизации. Но это исследование заставляет задуматься не только о далёком будущем, но и о том, как мы уже сейчас влияем на климат в куда более сжатые сроки. Антропогенное потепление, разрушение экосистем и загрязнение атмосферы - всё это ускоряет процессы, которые в долгосрочной перспективе и так неизбежны. 

А пока можно Стругацких почитать или послушать, повесть "За миллиард лет до конца света", например - хотя она и о другом по сути.

 

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров