image
Наука
612

Дефицит витамина D убивает пациентов с коронавирусом

Британские медики сообщили, что, наблюдая за ходом лечения пациентов с коронавирусом, они пришли к выводу, что дефицит в организме витамина D может значительно осложнить течение болезни. Исследование Имперского колледжа Лондона показало, что тенденция заметна в Северном полушарии Земли, где население страдает от сезонной нехватки витамина, который имеет важное значение в нормальной работе иммунной системы. Витамин D активирует ее ответ на бактерии и вирусы, позволяя организму более эффективно им сопротивляться.

Один из авторов исследования Гаррет Дэвис отмечает, что вирус истощает белковый шип на поверхности клеток ACE2 и вызывает неконтролируемые воспаления, ведущие к повреждению тканей организма. Предотвратить процесс позволяет витамин D. Ученый рекомендует взрослым ежесуточно в период с октября по март принимать до 100 мкг витамина D. При этом Дэвис говорит и о побочном явлении – возможном повышении в организме кальция, которое возникает редко, но поддается лечению.

Информацию, опубликованную британскими учеными, подтверждают эксперты из США, которые тоже отметили защитное действие витамина D против респираторных заболеваний. Согласно их данным, пациенты в возрасте от 40 лет, имеющие низкий уровень витамина D, вдвое чаще умирали от коронавируса.

 
Главные новости Вологды за неделю
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров
Стало известно сколько заработает за сезон канадский легионер «Северстали»
Это будет вдвое больше, чем у ряда ведущих игроков череповецкой команды
06-06-2025 1 571 просмотр