image
Наука
1
463

Искусственный интеллект нашел потерянную могилу философа Платона

Междисциплинарная команда ученых во главе с философом Грациано Раноккья (Graziano Ranocchia) из Пизанского Университета применили искусственный интеллект для расшифровки древнего обугленного свитка.

Папирус был найден в Геркулануме – древнеримском городе, расположенном рядом с Помпеями. Он также был разрушен во время извержения Везувия. Эксперты при исследовании находки предположили, что в тексте указано раскрыто место захоронения древнегреческого философа Платона.

Искусственный интеллект определил 1000 слов из обугленного папируса, это почти 30% от объема всего текста.

Расшифрованный отрывок содержит информацию об Академии философа Филодема из Гадары (110–30 годы до нашей эры).

Также там содержится информация, неизвестная ранее. Например, подробности о созданной в IV веке академии, основателем которой был Платон. Папирус содержит сведения о захоронении Платона в специально отведенном для него саду афинской академии, возле Мусейона.

Раньше ученые обладали более общими данными: они знали, что Платон похоронен в академии, но где именно – им известно не было.

Кроме того, текст описывает интересные данные биографии мыслителя. Он был продан в рабство в период между 404–399 годами до нашей эры.

Ранее, до исследования при помощи нейросети, ученые были уверены, что в рабстве философ находился позже - в 387 году до нашей эры.

Также, благодаря расшифровке фрагмента, ученые установили, что Платон был критиком музыкальных и ритмических способностей варвара-музыканта из Фракии.

Главные новости Вологды за неделю
В чемпионате России «Северянка» оторвалась от преследовательниц на семь очков
Команда Вадима Панкова выиграла все матчи на домашнем этапе
23-11-2025 1 504 просмотра
Череповецкая «Северсталь» возглавила турнирную таблицу Западной Конференции КХЛ
Это произошло после того, как команда Андрея Козырева в непростом матче обыграла тольяттинскую «Ладу»
23-11-2025 2 287 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» вернул себе лидерство на «Западе» НМХЛ
Подопечные Евгения Марьина дважды обыграли соперников из МХК «Тверичи-СШОР» с общим счетом 10:2
23-11-2025 2 198 просмотров