image

Люди приблизились к искусственному рождению детей, но их тормозит научная этика

Наука
09:35
697 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

В США активно обсуждается новая технология, которая может кардинально изменить процесс зачатия и рождения детей. Исследователи из Университета Стэнфорда сообщают о прогрессе в создании полноценных сперматозоидов из стволовых клеток человека. Эти клетки будут использоваться для искусственного оплодотворения специально выращенных яйцеклеток.

Эксперты подчёркивают, что эта технология открывает путь к полноценному искусственному воспроизводству людей, что может привести к обсуждению возможности клонирования даже самых известных личностей, в том числе тех, кто уже мертв.

Учёные подтверждают, что они продолжают работать над созданием полностью функционирующих сперматозоидов из стволовых клеток человека. Эти клетки будут применяться для искусственного оплодотворения специально выращенных яйцеклеток.

Однако в настоящее время существует большая неопределённость в отношении здоровья детей, рождённых с использованием данной технологии. 

Эксперты отмечают риски появления "дизайнерских детей" и возможное противоправное использование биоматериалов знаменитостей без их согласия. Обсуждаются вопросы необходимости регулирования новой технологии для обеспечения её этичности и безопасности.