Молочные нано-продукты в будущем появятся на Вологодчине

Наука
16:55
281 просмотр
Алексей Кондратьев

Молочные продукты, изготовленные с использованием нано-технологий, в скором времени появятся на рынках Вологды. Они будут содержать больше полезных веществ, обогащены нано-концентратом сыворотки, а главное – экологически чистыми. И такие продукты (разнообразные напитки, детское питание, сырки, творог) будут уникальными.
Разработку нано-продуктов стали вести потому, что большое количество творожной сыворотки не перерабатывается при производстве творога  и творожных изделий. А ведь сыворотка давно известна своими полезными качествами. Большинство предприятий вынуждено утилизировать ее огромными объемами из-за ненадобности. В области ежегодно ресурс «отхода» составляет более 32 тысяч тонн. Теперь у молочной сыворотки появится «новая жизнь». 
Примечательно, что новые технологии не требуют особых финансовых затрат. Необходимые исследования уже были проведены в ВГМХА (на молочно-опытном комбинате). Получившиеся экспериментальным путем напитки имеют приятный вкус и вполне могут конкурировать с другими напитками на рынке. А также сыворотку, обогащенную белками, будут использовать для повышения пищевой ценности творога. 
Есть и другие плюсы продуктов на сыворотке: они не только полезные, но и низкокалорийные,  подходят для всех групп населения.
В 2017 году испытания нано-продуктов будут продолжены. Одной из задач является доведение «новинок» до потребителя.