image
Наука
483

Наскальные рисунки возрастом 4 тыс. лет рассказали, что Сахара была цветущим садом

Международной группой ученых были найдены доказательства того, что на территории пустыни Сахары могла быть широко распространена растительность, а животное царство было гораздо разнообразнее, - сообщает информационный портал "Юность Сибири" со ссылкой на исследования, опубликованные в журнале Nature.

К таким выводам ученые пришли, изучив останки животных, найденные в пустыне. По версии исследователей, организмы этих зверей не были приспособлены к реалиям пустыни, из чего следует, что когда-то на данной территории мог царствовать умеренный и влажный климат.

Древние рисунки на скалах также изображают животных, которые не смогли бы выжить в современной Сахаре. Сейчас ее населяют, в основном, змеи и ящерицы, а млекопитающих здесь около 60-ти видов.

На изображениях, нанесенных людьми на скалы около четырех тысяч лет назад, можно разглядеть крупный рогатый скот, который использовался для транспортировки грузов и сельского хозяйства. Изображались также слоны и жирафы, которым требуется большое количество пищи и воды.

Теперь считается, что климат стал жарким и сухим всего три тысячи лет назад, когда дожди, дававшие местной почве жизнь, стали очень редкими.

Согласно прогнозу научных сотрудников, климатические условия Сахары изменятся в лучшую сторону через 12 тысяч лет. 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров
Хоккеист «Северстали» сбежал из театра после первого акта
А позже признался, что «еще не дорос до балета»
16-12-2025 2 338 просмотров