image
Наука
1
440

Найдена обсерватория Древнего Египта: деликатное сочетание науки и религии

Археологам удалось обнаружить точную древнеегипетскую астрономическую обсерваторию, которую могли построить порядка 2500 лет назад, - сообщает информационный интернет портал new-science.ru со ссылкой на Министерство туризма и древностей Египта.

Отмечается, что площадь обсерватории составляла около 850-ти квадратных метров, что является рекордным значением для данного региона. Построение, по всей вероятности, использовалось для того, чтобы обозначать религиозные, политические и сельскохозяйственные события. И, как подчеркивают исследователи, здесь это происходило с точностью, которая оказалась впечатляющей для древнего мира.

Специалисты объяснили, что астрономия представляет собой неотъемлемую часть культуры Древнего Египта. Здесь астрономический календарь использовали не только для обозначения хода времени, но и для того, чтобы определять целый ряд ритуалов религиозного и политического толка, к примеру, жертвоприношения и коронации. Деятельностью древних астрономов определялась и сельскохозяйственная деятельность.

Самое интересное, что работа специалистов древнего астрономического комплекса осуществлялась на стыке науки и религии. Сам комплекс построен на территории, которая может быть отнесена к храму Буто, построенному в честь египетской богини Уаджит - женщины со змеиными чертами, которая покровительствовала плодородию, почве и воде. Конструкция обсерватории также характерна для построений, использующихся в качестве храмов.

Кроме того, в помещении, которое могло быть вышкой для наблюдений за небесными телами, обнаружено множество религиозных рисунков. Например, ритуальная лодка, в которой находится бог Гор. Рядом нанесено изображение Уаджета - глаза Гора, который тот потерял в схватке с Сетом. Глаза бога считались символами луны и солнца.

Если же говорить о предметах, в большей степени относящихся к науке, в астрономическом комплексе были найдены огромные солнечные часы, указывающие время благодаря изменению положения солнца на небе. Часы представляют собой ряд плит, размер которых составляет почти 5 метров.

В наше время между наукой и религией не осталось столь тесных связей. Специалисты замечают, что в древности взаимодействие этих областей могло иметь очень важное значение в периоды неспокойствия.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный винегрет. Обзор 13-го – предпоследнего тура Чемпионата Вологды 8х8
В котором почти как у Симонова: «Уже смешались люди, кони, мечи, секиры, топоры, а князь по-прежнему спокойно следил за битвою с горы»
13-08-2025 2 376 просмотров
У Матвея Сафонова большие проблемы в «ПСЖ». Его переезд во Францию был ошибкой?
Французский клуб намерен избавиться от голкипера сборной России, но пока жалко денег
13-08-2025 435 просмотров