image
Наука
503

Найденные гигантские вирусы помогут спасти ледники

Ученые обнаружили во льдах вирусы гигантских размеров. Возможно, находка поможет защитить льды от таяния, - сообщает информационный интернет-портал Planet Today со ссылкой на научное издание Microbiome, где можно ознакомиться с полной версией работы.

Размер обычных вирусов колеблется в пределах от двадцати до двухсот нанометров. Бактерии, как правило, примерно в тысячу раз больше. Обнаруженные недавно вирусы имеют размеры, превосходящие большую часть бактерий.

Геном гигантских вирусов оказался больше генома сородичей в десять раз.

Некоторое время спустя эксперты из Орхусского университета Дании обнаружили, что основу рациона вирусов-гигантов составляют снежные водоросли, которые по весне покрывают собой огромную часть льдов, делая их темнее. Это уменьшает отражающее свойство ледника и ускоряет его таяние.

Научные сотрудники высказывают надежду, что гигантские вирусы помогут задержать распространение водорослей и тем самым замедлить разрушение ледников.

На сегодняшний день эти вирусы изучены слабо. Оказалось, что у них есть большое количество активных генов, что отличает их от большинства других микроорганизмов и обуславливает разнообразие в изменении ДНК. Специалисты области микробиологи намерены изучить их подробнейшим образом.

Главные новости Вологды за неделю
Лучший момент для андердога. Превью матча «Зенит-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – если у «желто-черных» и есть шанс против лидера, то сейчас он самый большой
05-09-2025 1 453 просмотра
Стало известно, сколько можно выиграть, поверив в победу хоккейной «Северстали»
Букмекеры назвали фаворитов нового сезона КХЛ
05-09-2025 520 просмотров