image
Наука
410

Российские ученые создали инструмент, позволяющий сократить длительность операции на 50%

В Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова (Сеченовском университете) ученые создали уникальное хирургическое приспособление для проведения операций на щитовидной железе. Инструмент способен сокращать время операции на 50% и более процентов.

Хирургическое приспособление направлено на создание тоннелей под кожей и мышцами человека, чтобы впоследствии по ним мог пройти эндоскоп и иные инструменты для медицинских манипуляций.

«Данная методика позволит минимизировать травматизацию мягких тканей и кровотечение во время операции. Она также направлена на популяризацию и внедрение малотравматичных операций в клиническую практику», - рассказал о новшестве участник проекта Иван Лычагин.

Новинка создана при использовании 3D-печати, она не имеет аналогов. Особенность инструмента – форма, благодаря которой ткани обойдутся без повреждений.   

«Благодаря этому решению удастся значительно сократить длительность этапа операции - как минимум на 50%», - уточнили участники проекта.

Разработчики планируют зарегистрировать медицинское изделие в официальном порядке. Они надеются, что оно будет востребовано у специалистов и будет применяться во время операций.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка-2» – чемпион России Высшей лиги «Б»!
Примечательно, что этот титул череповецкая команда завоевала досрочно, за два тура до конца
24-04-2025 2 859 просмотров
Хоккейная «Северсталь» «отмщена». Определились все полуфиналисты Кубка Гагарина
Есть предложение поболеть за соседей из Ярославля. Тем более, что их называют фаворитами турнира
24-04-2025 3 138 просмотров
Китайские автопроизводители опять «уделали» Tesla
Три представленные ими новинки способны устроить настоящую революцию в отрасли электроавтомобилей
24-04-2025 2 комментария 2 766 просмотров