image

Самый большой за всю историю Вологды раскоп ведут археологи на месте будущего Некрасовского моста

Наука
17:31
1 410 просмотров
Елена Иванова
фото Вологда. РФ
фото Вологда. РФ

Прежде, чем начнется строительство Некрасовского моста, на этом месте археологи ведут раскоп. Как отмечается, самый большой за всю историю Вологды – охвачена площадь порядка 4,5 тысячи кв метров. И это только начало. Дальше – больше. В планах охватить раскопками и археологическими наблюдениями территорию в несколько десятков тысяч квадратных метров. В общей сложности к археологическим работам привлечено более 100 человек.

 

В областную столицу приехали работать сотрудники Института археологии РАН. В зоне их интересов – сразу несколько памятников археологии.

«В этом году мы сосредоточились на двух объектах археологического наследия из трех, по которым будет проходить трасса моста. Это стоянка «Верхний Дол» и территория памятника «Городище XII–XV вв. — место основания города Вологды». Еще один интересный объект останется на следующий год — участок культурного слоя заречной части города в районе дома Христофора Леденцова, в месте, где ул. Некрасова выходит к берегу Вологды. И, возможно, часть территории городища оставим на следующий год», — рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Александр Суворов.

Работы идут вдоль Кайсарова ручья, а с ним связана легенда о возникновении города Вологды, записанная в XVII веке в «Сказании о чудесах Герасима Вологодского» в 1666 году.

В сказании говорится, что в 1147 году монах Герасим пришел на Кайсаров ручей и основал монастырь, посвященный Святой Троице. С этим событием и связывают начало города Вологды.

 

Кстати, монастырь находился там, где сейчас стоит часовня преподобного Герасима Вологодского. А раскопки идут чуть ниже.

«На территории памятника «Городище XII–XV вв. — место основания города Вологды» сейчас исследуется более 3 тыс. квадратных метров культурного слоя. Половина из этой площади уже исследована полностью. Неподалеку от трассы путепровода на самой возвышенной части берега Кайсарова ручья, которая отмечена в 2008 году часовней Герасима Вологодского, располагался Троице-Герасимовский монастырь. А здесь, на склоне, ведущем к реке Вологде, обнаружен целый ряд объектов: подпечные ямы, колодцы, ледник, разнообразные сооружения поселенческого характера и участок погребения православного кладбища, которые относятся к удаленному времени, это XVII век и ранее», — отмечает Александр Валерьевич.

Другой раскоп ведется ближе к реке Вологде. Один из обследуемых участков — территория, где будет находится третий по счету от реки устой Некрасовского моста.

«Здесь мы не ожидали найти ничего значимого, но в ходе наблюдений было выяснено, что потребуется провести археологические раскопки. На этой площади почти 500 кв. метров мы перешли от наблюдений к раскопкам. По стенке, которую сейчас зачищают ребята, видно, что верхняя часть представлена уже поздними, насыпанными в XXI веке отложениями, а ниже — 20 см над глинистым материком — это культурный слой эпохи позднего Средневековья. Неожиданностью для нас было найти здесь несколько нательных крестов, значительное количество керамики», — говорит Суворов.

В этом месте была периферия города. В 100 метрах отсюда находилась церковь Рождества Богородицы на Верхнем Долу. Рядом с храмом стоял небольшой чугунолитейный завод. Часть построек, найденная археологами, скорее всего, связана с его историей.

«Одна из них уже обследована и имеет вид котлована. Это была кирпичная постройка. Вы видите расчищенный ниже уровня земли, то есть находящийся в небольшом углублении, пол полуземляночной постройки. Возможно, эта постройка была производственного характера. Поскольку у нас здесь высокий уровень грунтовых вод, то всё, что находится ниже уровня земли, для жилья непригодно в отличие от более южных регионов. Здесь хорошо видна технология работы археологов: расчищена поверхность полуистлевшего дощатого настила — работа идет кистями, совками, то есть более тонким инструментом, который позволяет точно выявить контуры находок, детали конструкции и нанести их на план, сфотографировать», — рассказывает археолог.

Интересны и другие артефакты, обнаруженные археологами, пишет «Вологда. РФ». Например, часть кожаной обуви, предположительно, XIX века.

«Похоже, что это носок какой-то обуви, какой — еще надо установить. Кожа пластичная, хорошо сохранилась в высокой влажности, она находилась на дне этой ямы. Здесь глинистые почвы, вода стоит высоко. После того как поработают реставраторы, будут видны следы прошивки и будет понятно, что это перед нами», — говорит археолог.

На участке ближе к реке, наслаиваются два памятника археологии: стоянка «Верхний Дол», относящаяся к железному веку, и «Городище XII–XV вв. — место основания города Вологды». Стоянка обнаружена у самого берега Вологды.

«Стоянка «Верхний Дол» названа по местности, но занимает самые низкие отметки на всем участке наших раскопок. Здесь высота над уровнем воды около 2 метров. В древности это был участок берега, далее располагались заболоченные местности. Именно здесь на берегу традиционно располагались люди, которые добывали себе пропитание рыбалкой, охотой», — рассказывает Александр Суворов.

Суворов говорит, что люди здесь жили уже в первые века нашей эры – в период перехода от раннего железного века к позднему. Об этом свидетельствует характерная для той эпохи штрихованная керамика, найденная здесь. Археологи ожидают обнаружить и другие находки железного века.

«Вот донная часть горшка, очень характерная. Это так называемая штрихованная керамика. Если присмотреться, можно увидеть расчесы, которые были оставлены зубчатым штампом либо пучком травы, — есть разные технологии изготовления. Вот дно сосуда. Это был почти ведерного объема горшок, в котором они, возможно, варили рыбу, уху делали... Это тонкостенная керамика, изготовленная посредством кострового обжига, ей примерно 2000 лет», — предполагает Александр Валерьевич.

Ученый уточняет, что на территории Вологды находились и более ранние по возрасту стоянки – эпохи неолита, новокаменного века. Их возраст примерно 5000 лет. Именно такую стоянку со следами поселения каменного века обнаружили в районе ДК «Речник», в створе Флотского переулка в Заречье, при обследовании трассы возможного строительства другого моста через Вологду — Флотского. Ей дали название «Речник».

 

Сейчас археологи шаг за шагом освобождают территорию для строительных работ. В ближайшее время предстоит пробная закладка свай опор моста на правобережной части на территории Верхнего Дола. Паралелльно приступят к строительству эстакады, которая пройдет над руслом Кайсарова ручья, который будет течь под эстакадой.

 

Некрасовский мост планируют сдать до конца 2026 года. Стоимость работ — 5,9 млрд рублей.

Главные новости Вологды за неделю