image
События
2
2 595

На Камчатке проснулись вулканы

сгенерировано нейросетью Шедеврум
Фото: сгенерировано нейросетью Шедеврум

На дальневосточном полуострове после мощного землетрясения магнитудой 5.3 началась цепная реакция вулканической активности.

Сначала пробудился исполинский вулкан Ключевская сопка, а следом за ним - древний вулкан Крашенинникова, молчавший с XV века. Это неожиданное пробуждение стало настоящим сюрпризом для вулканологов, внимательно изучающих уникальную сейсмически активную зону.

Вулкан Крашенинникова, скромный по местным меркам (его высота составляет 1856 метров), продемонстрировал впечатляющую мощь, выбросив столб пепла на высоту 6000 метров. Густой пепловый шлейф растянулся на десятки километров в сторону Тихого океана, создавая одновременно угрожающую и завораживающую картину. К счастью, благодаря преобладающим ветрам и значительному удалению от населенных пунктов (ближайший крупный город Петропавловск-Камчатский находится в 200 км), выпадения пепла в жилых районах не наблюдается.

Этот геологический феномен разворачивается в одном из самых живописных уголков Камчатки - неподалеку от знаменитой Долины гейзеров, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ученые связывают необычную активность с тектоническими сдвигами, вызванными недавним землетрясением. Сейчас за поведением вулкана круглосуточно наблюдают специалисты.

Хотя непосредственной угрозы для населения нет, местным жителям и туристам рекомендуется оставаться в курсе официальных сообщений, так как в случае изменения ситуации возможны временные ограничения на посещение некоторых районов Камчатки.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров
Череповецкий мини-футбольный «Зенит» представит Вологодскую область на Чемпионате России в Сочи
Всего в турнире примут участие 112 команд из 82 регионов России
30-10-2025 1 355 просмотров