Сегодня в России отмечается День науки

Наука
15:45
411 просмотров
Алена Сидорова
Фото smotrim.ru
Фото smotrim.ru

Каждый год 8 февраля отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. Праздник изначально был приурочен к 275-летию со дня основания в России Академии наук.

Наука всегда считалась движущей силой прогресса, она оказала прямое влияние на развитие экономики, медицины, образования, всей социальной сферы в целом.

От достижений науки зависят не только экономический рост, но и качество жизни людей, проживающих в определенной стране, поэтому правительство России уделяет особое внимание поддержке науки, подключает все больше современных ученых для развития этой сферы в государстве, открывает новые научные центры для исследования явлений.

Результаты трудов, которые у нас есть до сих пор, мы получили благодаря деятельности великих ученых таких, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Сергей Королев, Андрей Сахаров и Жорес Алферов и др.

Чтобы поддержать традиции, в России ежегодно в этот день проводятся научные конференции, открываются научные выставки, объявляются грантовые конкурсы. Все это способствует стремительному развитию науки в России.