image
Наука
1
766

Ученые определили возраст Луны

Американские астрономы из Университета штата Аризона вычислили, когда появилась Луна. Они считают, что у Земли образовался спутник спустя 50 млн лет после формирования Солнечной системы. Такое исследование было представлено на 55-й ежегодной конференции о Луне и планетах (LPSC 2024).

 

Считается, что своим образованием Луна обязана Тейе. Эта планета из ранней Солнечной системы, размером примерно с Марс, врезалась в Землю по касательной траектории. Произошедшая космическая катастрофа выбросила на орбиту гигантское количество материала — и родилась Луна. 

 

Правда, теорий ранее было много и самых противоречивых. Команда исследовала и объединила все основные, проанализировала и определила, что столкновение Земли с Тейей случилось через 50 млн лет после создания Солнечной системы — примерно немногим более 4,5 млрд лет назад.

 

Далее у Луны была насыщенная жизнь: она то охлаждалась на протяжении 10 млн лет, то снова нагревалась — этот цикл длился 200 млн лет. Кстати, такие же процессы наблюдаются на других лунах в Солнечной системе, включая спутники Юпитера – Европу и Ио.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область потеряла спортсменку, представлявшую регион на высшем уровне
Девушка написала, что завершает карьеру и упомянула про «не очень хорошие моменты»
15-07-2025 1 318 просмотров
Водителям 60+ станет сложнее получить доступ к управлению автомобилем
Потому что, по мнению МВД, пожилые люди все чаще становится виновниками ДТП
15-07-2025 5 комментариев 421 просмотр
Гена Букин – ЗОЖник! Стали известны подробности продолжения популярного сериала
Портал Вологда-поиск выяснил, о чем второй сезон и когда премьера
15-07-2025 2 168 просмотров