image
Наука
1
972

Ученые придумали, как выращивать зубы у человека прямо во рту

Исследователи из японских университетов Киото и Фукуи создали препарат, позволяющий выращивать новые зубы людям, в журнале Science Advances опубликованы результаты исследования.

 

Известно, что ген USAG-1, который есть у людей и других животных, ограничивает рост зубов. При этом есть и другой пример – акулы и ряд грызунов. Они могут «сами себе» отращивать зубы. А все потому, что этот ген отключен у них природой изначально. Ученые разработали средство, которое способствует выработке в организме антител, блокирующих действие USAG-1. Это позволит людям в будущем отказаться от установки имплантов.

 

Авторы изобретения говорят, что уже в следующем году они планируют начать испытания препарата на людях. А к 2030 году собираются выращивать новые зубы прямо во рту пациента.

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров