image
Наука
1
972

Ученые придумали, как выращивать зубы у человека прямо во рту

Исследователи из японских университетов Киото и Фукуи создали препарат, позволяющий выращивать новые зубы людям, в журнале Science Advances опубликованы результаты исследования.

 

Известно, что ген USAG-1, который есть у людей и других животных, ограничивает рост зубов. При этом есть и другой пример – акулы и ряд грызунов. Они могут «сами себе» отращивать зубы. А все потому, что этот ген отключен у них природой изначально. Ученые разработали средство, которое способствует выработке в организме антител, блокирующих действие USAG-1. Это позволит людям в будущем отказаться от установки имплантов.

 

Авторы изобретения говорят, что уже в следующем году они планируют начать испытания препарата на людях. А к 2030 году собираются выращивать новые зубы прямо во рту пациента.

Главные новости Вологды за неделю
​С 24 марта школы Вологды откроют приём заявлений от родителей будущих первоклассников на предстоящий 2026–2027 учебный год.
Команда Константина Касаткина крупно обыграла представителя «Серебряного» дивизиона – подмосковный МХК «Красная Машина-Юниор»
Команда Андрея Козырева вела в счете 3:0, но упустила инициативу. А победную шайбу забросил защитник череповчан за две секунды до окончания овертайма