image
Наука
2
6 149

Учёные сообщили, что Солнце треснуло

В американском издании Space.com сообщили, что на Солнце образовалась огромная трещина. Как пугают человечество американские ученые, 31 октября по южной части звезды пролёг гигантский каньон шириной 10 тысяч километров и длиной 100 тысяч километров.

 

«Огненная пропасть как минимум вдвое шире Соединенных Штатов», — пишут за океаном. 

 

Однако главный научный сотрудник Института земного магнетизма РАН, доктор физико-математических наук Борис Филиппов лишь посмеялся над заявлениями популярного онлайн-издания.

«Трещин на Солнце нет, звезда от этого не развалится», — заверил он.

Филиппов в интервью «Известиям» объяснил суть происходящего на огненной звезде: это не трещина, а выстроившиеся в линию мощные протуберанцы — выбросы раскалённой плазмы из недр звезды. С Земли при богатой фантазии эти «нити» и в самом деле можно принять за трещину.

«Если явление не яркое, а темное, и наблюдается на поверхности Солнца, то это явление называют солнечными волокнами», — рассказал ученый.

Солнечные «трещины» никакими катастрофическими последствиями для землян не грозят: наводнения не будет, землетрясение – тоже маловероятно. А вот мощные магнитные бури из-за разрыва «солнечных» нитей будут, и они могут повлиять на работу радиоэлектроники.

«На технические системы это оказывает воздействие, магнитные бури вызывают некие негативные явления, сказываются на напряжении в электросетях, на трубопроводы они плохо влияют, кто-то из людей чувствует, кто-то нет», — пояснил физик.

Филиппов рассказал, что сильное возмущение земного магнетизма можно ожидать в самое ближайшее время. И да, уже вечером 5 октября мощнейшая магнитная буря сопровождалась полярными сияниями даже в низких широтах.

Главные новости Вологды за неделю
США прекратили финансирование вооруженных сил Украины
Президент США Дональд Трамп заявил, что его страна прекратила оказывать прямую финансовую помощь Украине.
25-11-2025 1 548 просмотров
Красные такси с символами Вологодской области отправятся по улицам Вологды и Череповца
На улицах Вологды и Череповца скоро появятся ярко-красные такси с фирменными логотипами региона. Уже первые шесть автомобилей с символами Вологодчины будут готовы сегодня.
25-11-2025 5 комментариев 2 296 просмотров