image

В Вологде заключат соглашения о сотрудничестве между технопарком «Кванториум» и бизнесменами

Наука
19:08
737 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

На прошедших выходных воспитанники технопарка «Кванториум» представили свои первые проекты. На презентацию пришли представители городской власти, родительского сообщества и работодатели.

 

Представители бизнеса выразили готовность заключить соглашение о сотрудничестве в различных направлениях.

 

Проекты кванторианцев касаются самых разных сфер жизни. Например, был представлен прототип прибора, проверяющего реакцию человека после инсульта, а также для тестирования реакции водителей. Еще один проект, который поможет спасти не одну человеческую жизнь — это действующая модель безопасного пешеходного перехода, который делает нарушения ПДД невозможным. Ребята также показали экспериментальный контейнер для мусора, где отходы перерабатываются бактериями, и ряд других изобретений. 

 

«Мы всячески готовы поддерживать ребят. Мы пропишем пути взаимодействия в соглашении и составим план работ. Предприятия Вологодчины готовы видеть воспитанников «Кванториума» у себя и показать им свои технологии», - отметил представитель Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Константин Задумкин.

 

«Благодаря таким площадкам, как «Кванториум», мы выходим на совершенно иной уровень раскрытия творческого и интеллектуального потенциала наших юных вологжан. Нам важно, чтобы их проекты были не только интересными, но и востребованными, полезными в различных сферах экономики и общественной жизни», - подчеркнул заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

 

Такую возможность и даст, по его мнению, сотрудничество с бизнес сообществом.

 

Напомним, детский технопарк «Кванториум» открыли в августе 2019 года. Здесь занимаются примерно 1500 детей За это время в мероприятиях технопарка уже приняли участие более 3 тысяч детей, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Главные новости Вологды за неделю