image

Брекеты или элайнеры: что выбрать?

Новости компаний
12:11
14 127 просмотров
Алексей Югов

Исправить прикус и другие дефекты зубного ряда сегодня можно с помощью различных конструкций. Обычно выделяют два приспособления для исправления прикуса - это брекеты и элайнеры. Причем если брекеты были разработаны давно и по праву считаются самой совершенной системой для выравнивания зубов, то элайнеры совсем недавно стали достоянием стоматологических клиник. Что же предпочесть пациенту, который обращается в стоматологическую клинику?

Напомним, брекеты - это несъемная система из замочков и дуги, которые закреплены на передней или задней поверхности эмалевого покрытия. Под действием изогнутой проволоки проблемные единицы зубного ряда постепенно смещаются в заданном направлении. Элайнеры же представляют собой съёмный ортодонтический аппарат. Это специальные капы из поликарбоната. Они надеваются на зубы и перемещают их в нужном направлении.

Конечно, большой плюс элайнеров в том, что пациент может самостоятельно их снимать, а потом надевать обратно. Кроме того, элайнеры практически не видны на зубах. Для людей, которых заботит эстетический вид полости рта, это может стать определяющим фактором.

Однако с элайнерами не все так просто. Во-первых, дело касается стоимости. Считается, что лечение с помощью элайнеров является более дорогим, чем исправление прикуса с помощью брекетов. Кроме того, брекеты - это хорошо изученная в стоматологии система. Она помогает исправить прикус любой сложности. Насчет силы элайнеров не стоит быть абсолютно уверенным: продолжительность клинического применения этой системы существенно меньше, чем у брекетов. Не все патологии можно вылечить с помощью элайнеров. В этом плане брекеты могут быть действеннее: при высокой квалификации врача-ортодонта возможно успешное лечение самых сложных случаев дефектов полости рта.

Еще одно преимущество брекетов состоит в том, что они способны с точностью до доли миллиметра выставить зуб в необходимое положение. Тут все понятно: брекет-система не снимается с зубов до окончательного результата, поэтому нужный результат практически гарантирован. С элайнерами все обстоит иначе: эти устройства могут быть деформированы в результате сопротивления зубов, так что результат может оказаться не стопроцентным.

Кстати, насчет эффективности и быстроты лечения тоже не все так просто. Решающий фактор здесь - это медицинские показания, которые и определяют возможность практического применения той или иной ортодонтической конструкции.

Кстати, считается, что установка брекетов необходима не только при отклонениях в развитии прикуса, но также и при скученности зубного ряда, некорректном положении отдельных коронок, а также непропорциональном развитии челюстей. Брекет-системы незаменимы в ситуациях, когда нужно вывести непрорезавшийся зуб, а также подготовиться к протезированию с помощью имплантатов. В подобных случаях элайнеры лучше не использовать.

Стать обладателями надежной брекет-системы вологжане могут в клинике «Демократ». Кстати, до конца апреля пациенты смогут поставить брекет-системы с 40-процентной скидкой. Пациенты получат индивидуальную консультацию настоящих профессионалов своего дела и избавятся от проблем с зубами.

Узнать подробности и записаться на прием можно по номеру +7 (8172) 57-86-20 или на сайте.⁣⁣⠀

Вологда, ул. Лермонтова, 5