image

Что такое вокал-терапия и почему петь с детства полезно

Новости компаний
11:40
512 просмотров
Кирилл Северов
Фото: Чарли Клуб
Фото: Чарли Клуб

Ученые давно выяснили, что пение это не только развлечение, но и мощное терапевтическое средство. Пение имеет множество полезных эффектов: улучшает дыхание и кровообращение, повышает иммунитет, снижает стресс и общую напряженность. Люди занимающиеся пением менее подвержены респираторным заболеваниям, бронхитам и пневмонии по сравнению со своими не поющими коллегами и друзьями. За счет выработки гормона эндорфина пение является простым и эффективным способом улучшить и здоровье, и настроение.

Отдельного внимания заслуживает польза пения для детей. В раннем возрасте оно   помогает улучшить память и концентрацию внимания. Малышам пение также помогает развивать речевой аппарат, так как во время занятий дети учатся артикулировать, пропевать скороговорки. Кстати, есть исследования, которые доказывают, что поющие дети легче учат иностранные языки. 

Конечно, учиться вокалу лучше с опытными наставниками, которые смогут подобрать правильную и подходящую возрасту программу, правильно объяснить и вовремя заметить ошибки. Педагог детского вокального ансамбля "Каникулы" в "Чарли Клубе" Лидия Казакова давно работает с детьми и постоянно повышает квалификацию, поэтому точно знает, что нужно юным вокалистам: 

"Детям я бы посоветовала начинать с фольклора: потешек, попевок, частушек. Это и легко воспринимается, и позволяет формировать у них толстое смыкание связок, так называемое народное пение. На него потом можно положить хоть академический, хоть эстрадный вокал. Потому что, когда сейчас ко мне приводят детей, все хотят сразу петь эстраду, все хотят петь, как зарубежные поп-исполнители. Но эстрадный вокал сразу не спеть, он делается как раз на плотном смыкании. Вот поэтому для меня самое лучшее, когда человек подкован именно фольклором".

В "Чарли Клубе" знают, как заинтересовать и найти подход к каждому. Здесь стремятся дать лучшее и раскрыть максимум возможностей для ребенка. Для кого-то пение останется прекрасным хобби, а для кого-то станет делом всей жизни. В любом случае не упускайте шанс открыть ребенку удивительный мир музыки и вокала. 

Узнать подробности и записать ребенка на занятия:

  • +7-921-716-43-44
  • г. Вологда, ул. Мальцева, д. 6
 
2 филиала
Главные новости Вологды за неделю