Новости компаний
2
512

Еда как искусство

Культура еды и искусство все чаще пересекаются: художники используют продукты для работы над своими произведениями, а повара вдохновляются искусством. Проект «Искусство есть» вновь открылся в ТРЦ «Мармелад» Вологда. Это арт-проект, где гости знакомятся с творчеством известных людей нашего региона в гастрономическом формате. Это единственный в Вологодской области подобный культурно-образовательный проект.

В новом сезоне команда ресторана «Lucky Star» создавала блюда и напитки, вдохновляясь работами художника Олега Иванова, Члена Союза художников России, Члена Союза дизайнеров России, Члена Общественного Совета г. Вологды. В качестве муз для проекта выбраны муралы художника: «Юрий Гагарин», ул. Клубова, «Серебряный сезон», Чеваката, ул. Пролетарская, 61А, «Кот Василий», Пошехонское шоссе, д. 15. Например, мурал «Серебряный сезон» вдохновил на создание напитка «Трехочковый» в цветах клуба Чеваката, а мурал «Кот Василий» в блюдо «Окрошка. Кошка. Окошко.», в котором копченая сметана подается в соуснике в виде милого котика.

Новое арт-меню можно попробовать до 12 сентября в ресторане «Lucky Star» в ТРЦ «Мармелад».

*Мурал (от исп. «el muro» - стена) — это чрезвычайно большое произведение искусства, чаще всего картина или огромное «граффити», нанесенное на стену здания.

Вологда, Пошехонское шоссе, д. 22
Главные новости Вологды за неделю
Вологда встретит Новый год новым расписанием общественного транспорта
​С первых чисел 2026 года в Вологде запланирована реорганизация четырёх городских транспортных маршрутов, направленная на повышение уровня транспортной доступности в удаленных районах города.
30-12-2025 562 просмотра
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 8 комментариев 1 651 просмотр