image

Хотите лучше узнать своего ребенка – будьте к нему внимательным

Новости компаний
09:52
23 030 просмотров
Мария Вернер

В школе BloggerSchool всегда готовы прийти на помощь родителям. Воспитание ребенка — задача сложная и очень важная, особенно, когда маленький человек только знакомится с окружающим миром, пытается понять, «что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Педагоги школы знают, как родители могут лучше понять психологию своего ребенка. Вот простые и действенные экспертные советы.

В ходе этого «исследования» не нужно оценивать своего наследника. Выступайте в роли наблюдателя.

Что ребенок любит делать больше всего?

Как реагирует дочка или сын на то, что ему не хочется делать: есть овощи, рано вставать, выполнять поручения мамы по дому?

Нравится ли ему находиться в компании, общаться с другими детьми, готов ли он делиться, узнавать и пробовать что-то новое.

Сложно ли ему адаптироваться в новой обстановке и легко ли он принимает изменения?

Не жалейте для ребенка качественного времени

Если вы хотите лучше понимать своего ребенка, нужно ему уделять много времени. Если у вас это не получается, меняйте что-то в распорядке своей жизни. Легких разговоров за завтраком и ужином слишком мало. У родителей должно быть достаточно времени, чтобы заниматься ребенком – играть, общаться, гулять. Именно в таком тесном общении вы поймете, какой он — что любит, какую слушает музыку и какие смотрит фильмы, все ли у него благополучно в школе, что он ему нравится, а что – нет. Иногда можно просто посидеть с сыном или дочкой и помолчать, главное, чтобы это молчание для всех было комфортным. Вот тогда вы поймете, что за личность ваш наследник.

При общении с ребенком не отвлекайтесь на другие дела

Не планируйте других дел, если собрались провести время со своим ребенком. Не отвлекайтесь на приготовление еды или уборку квартиры, не ведите параллельно разговоры с друзьями или коллегами по работе, иначе можете пропустить самое важное, из того, что он расскажет. Если сын или дочь увидит ваше невнимание, в следующий раз может просто не раскрыться, не довериться.

Известный психолог Жан Пиаже утверждает: «Что касается морали или интеллекта, ребенок не рождается хорошим или плохим. Он сам хозяин своей судьбы». Подумайте об этом.

Запишитесь на БЕСПЛАТНЫЙ УРОК чтобы узнать больше. 

Главные новости Вологды за неделю