image

К каким осложнениям может привести лечение зубов под седацией у детей?

Новости компаний
20:31
19 748 просмотров
Алексей Югов
Фото freepik
Фото freepik

Лечение зубов у детей с помощью седации (или медикаментозного сна, точнее, полудремы) связано с рядом серьезных рисков. Поход к стоматологу обычно и так связан с сильным страхом и стрессом. А тут ребенка подвергают специальной процедуре - с помощью специальной маски, укола или таблеток. Неудивительно, что страх самого ребенка передается и родителям. Многие видят в седации угрозу для здоровья юного пациента, и их опасения небезосновательны.

Дело в том, что юный организм может по-разному реагировать на седативные препараты. Кто-то перенесет седацию без особенных проблем, а кому-то придется изрядно понервничать. При использовании специальных средств всегда есть риск нарушить проходимость дыхательных путей. Такая проблема может быть связана с анатомическими особенностями или неправильным положением челюсти или языка. Следует помнить, что сбои в дыхании - одно из самых частых последствий применения седативных препаратов.

Еще одно возможное последствие седации - это трудности с гемодинамикой. Например, эффект седации после пробуждения может вызвать у ребенка  замедленный или учащенный пульс или проблемы с артериальным давлением. Однако на этом неприятности не заканчиваются: седация часто приводит к тошноте, аллергии, мышечной дрожи.

Кроме того, у ребенка просто-напросто может возникнуть анафилактический шок - тяжелая системная аллергическая реакция немедленного типа, которая может привести к серьезным последствиям. У ряда детей седация обуславливает повышение температуры тела.

Еще один риск - возникновение когнитивных нарушений, то есть снижение памяти и умственной работоспособности. Это происходит из-за повреждения нейронов головного мозга. В некоторых случаях седация может привести к психическим заболеваниям

Кстати, если у вашего ребенка эпилепсия, то в этом случае седация полностью противопоказана. Закись азота, вводимая через маску, способствует повышению внутричерепного давления. Это, в свою очередь, может спровоцировать приступ. Кроме того, от седации нужно отказаться  при насморке, рините и иных респираторных заболеваниях.

Родителям следует помнить, что подготовка к седации - это довольно длительный процесс. Дело в том, что непосредственно перед процедурой юные пациенты должны сдать сразу несколько анализов. Просто так прийти на прием и вылечить зубы под седацией невозможно.

«Стоматолог и анестезиолог не могут просто так принять решение о проведении лечения под седацией. Ребенок сдает определенные анализы, а после этого медики изучают результаты. Если есть какие-то отклонения, стоматолог и анестезиолог должны запросить разрешения на проведение седации у  других специалистов - например, эндокринолога. То есть для принятия окончательного решения о проведении седации необходимо подключить большое количество специалистов», - говорят представители стоматологической клиники «Демократ».

Этот момент также стоит учитывать родителям.

Конечно, многое зависит от мастерства конкретного стоматолога. Однако медики рекомендуют прибегать к лечению зубов под седацией только в самых крайних случаях. Сегодня большинство проблем решаемы с помощью местной анестезии.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получил качественное лечение, приходите в клинику «Демократ». Здесь работают опытные специалисты, которые смогут решить все проблемы с зубами и сохранить здоровье юных пациентов.

Записаться на прием можно как в личных сообщениях группы https://vk.com/write-189635496,   так и по телефону: +7 (8172) 57-86-20.

ООО «Демократ» ИНН 3525446954 ЛО -35-01-002869 от 27 декабря 2019 года

Вологда, ул. Лермонтова, 5