image

Открыть кванториум в школе за полтора месяца? Все реально

Новости компаний
15:25
4 139 просмотров
Олег Куликов

Сегодня в России приоритет на стороне технологических специальностей. Государству нужны высококвалифицированные инженеры, программисты, технические аналитики, разработчики программного обеспечения и др.

И готовить таких умельцев начали сейчас со школьной скамьи. Для этого в рамках национального проекта «Образование» началось внедрение в современные школы детских технопарков, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, где ребята осваивают робототехнику, авиацию, космонавтику, геоинформатику, нанотехнологии, промышленный дизайн и энергетику

Дети – наше будущее, и это абсолютно правильный вклад в него, но есть одно НО!

Оборудование технопарка, как и любого нацпроекта происходит в рамках 44-ФЗ, а значит: нужно в кратчайшие сроки подобрать российское оборудование, утвердить инфраструктурный лист, создать дизайн-проект, проработать навигацию внутри технопарка, успеть все утвердить, закупить и смонтировать. Вот тут-то у большинства директоров школ и наступает ступор! Они никогда не сталкивались с такой задачей и не представляют, что делать и куда бежать.

Рассказываем по порядку.

Если вы руководитель образовательного учреждения и собираетесь реализовать национальный проект на базе школы, вам нужен грамотный подрядчик, который и в 44-ФЗ как рыба в воде, и в остальных тонкостях поможет разобраться.

Как выглядит идеальный вариант развития событий:

  • В феврале подбираем оборудование и согласовываем инфраструктурный лист.
  • В марте согласовываем инфраструктурный лист с контролирующими органами.
  • В апреле – заключаем контракт.
  • В мае – начинаем поставку. В сентябре со спокойной душой можно приглашать руководство для «перерезания» ленточки.

Это отличный вариант развития событий, когда контролирующий орган не затягивает согласование и все идет как по маслу.

Если же это он не про вас, есть только один способ все сделать вовремя – обратиться к подрядчику, который на таких работах «собаку съел».

Компания «Национальные проекты» работает с самыми сложными задачами. Мы оборудовали десятки кванториумов и были ситуации, когда срок был всего полтора месяца. Примеры проектов можно посмотреть здесь.

Однако рекомендуем не затягивать с реализацией, а наши специалисты всегда рады будут помочь!