image

Параллельно с сериалом «Слово пацана. Кровь на асфальте» запущен социальный проект для родителей и детей в кризисных ситуациях

Новости компаний
10:53
13 737 просмотров
Елена Иванова
фото Ростелеком
фото Ростелеком

Давно уже премьера фильма не вызывала такого всероссийского резонанса. Сериал видеосервиса «Ростелекома» Wink.ru «Слово пацана. Кровь на асфальте» с головой окунул зрителей в прошлое – жестокое время конца 80-ых прошлого столетия. Вместе с показами серий параллельно был запушен социально-просветительский проект — «Пацаны меняются» (пацаныменяются.рф). Цель очень серьезная – помочь родителям и подросткам справиться с трудностями переходного возраста.

 

Проект, используя для примера сцены из фильма, показывает зрителям, к чему могут привести необдуманные действия подростков и рассказывает родителям, как правильно вести себя в сложных ситуациях, вызванных девиантным поведением подростков.

 

Кроме того, на сайте можно получить помощь профессионалов – здесь есть телефоны горячих линий и профильных служб.

 

В разделе «Советы психологов» даются ответы на самые сложные вопросы и рекомендации, как справиться с непростыми ситуациями:

 

Что делать, если ребенок все время играет в агрессивные компьютерные игры?

Как быть, если подросток ничем не интересуется?

Сын признался мне, что совершил кражу. Что делать? Как реагировать?

Сын проводит все свободное время с друзьями, часто возвращается со ссадинами, побоями. Что я могу сделать?

В родительском чате написали, что у моего ребенка девиантное поведение. Как это исправить? Куда можно обратиться?

 

Помощь оказывают эксперты Московской школы практической психологии и идеолог проекта для подростков «БереZка» и  сотрудники психологического центра «Квартет».

 

Очень важный раздел – «Юридическая ответственность». В нем разбирают действия героев сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» с точки зрения действующих норм УК. На сайте работает и специальная кнопка «Мне нужна помощь» для экстренной помощи психолога в анонимном порядке.

«Любой пацан и хулиган — это прежде всего сын, внук, племянник. «Слово пацана. Кровь на асфальте» показывает, что происходит, если «упустить» ребенка. Наш сериал — это сильнодействующая вакцина от насилия и криминала. Он честно показывает, что никакой романтики в группировках нет. Что расплата обязательно наступит, и никакие «друзья» не спасут, а скорее наоборот… Насилие и криминал расчеловечивают и настигают в том числе самого беспредельщика. А спасти от всего этого может только семья. Конечно, в особо сложных случаях важно привлекать специалистов, и в нашем социальном проекте описаны первые шаги, что нужно делать, чтобы спасти близкого человека», — подчеркнул генеральный директор видеосервиса «Ростелекома» Wink.ru Антон Володькин.

По словам руководителя направления КСО Национальной Медиа Группы Марии Залуниной, и сейчас родители подростков проводят с ними полноценно не больше шести минут в день, это данные исследования.

«И в нашем сериале всё так. Все заняты. После каждой серии хочется спросить родителей, знают ли они, где сейчас ребенок, что он делает, что его волнует. Хочется помочь каждому родителю найти в себе силы, ресурсы и инструменты, чтобы быть ближе к ребенку в самый, пожалуй, сложный период его жизни. Поэтому стараемся предложить максимально эффективные инструменты, чтобы решить проблему стало проще: в каждую серию интегрирован QR-код, ведущий на платформу «Пацаны меняются». Мы понимаем чувства каждого родителя, эмоционально воспринимающего события в сериале. Надеемся, что наш проект поможет родителям найти нужные ответы в самых острых ситуациях», — рассказала Мария.

Напомним, «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+) — 8-серийная драма режиссера Жоры Крыжовникова. Сериал выходит на  видеосервисе «Ростелекома» Wink и на платформе START. События показывают время конца 80-ых годов 20 столетия, когда страна переживала один из самых сложных и противоречивых периодов в своей истории.

 

Вместе с предчувствием перемен, свободой слова, музыки и цен эта свобода в виде анархии и беспредела выплеснулась на улицы городов тогда еще СССР. Пока родители как могли зарабатывали деньги, дети, предоставленные сами себе, сбивались в уличные стаи и устанавливали свои кодексы чести и правила жизни.

 

«Улица» шаг за шагом разрушает жизни и самих ребят, и их близких. Чем они заплатят за устроенный ими беспредел?