Почему у человека желтеют и чернеют зубы и как вернуть себе красивую улыбку

Новости компаний
17:04
752 просмотра
Олег Куликов

На этот вопрос отвечают специалисты стоматологии «Дента-Стиль».

Для начала нужно понять, как именно изменил цвет ваш зуб. Это очень легко определить. Тщательно осмотрите свою улыбку, если зубы имеют неравномерную окраску и потемнение идет только сверху, как пленка, то это окрашенный налёт, который вы не смогли убрать во время чистки.

Если какой-то зуб потемнел изнутри и отличается по цвету от других, это сигнал о развитии вторичного кариеса под старой пломбой или о проблемах после ранее проведенного лечения каналов. Теперь об этих причинах подробнее.

1. Чай, кофе и сигареты. Главные враги белоснежной улыбки – это сильные красители. Самым мощным окрашивающим эффектом обладают крепкий чай и кофе. Также зубы быстро желтеют и покрываются плотным чёрно-коричневым налётом при курении табака. Если вы много курите, пьёте только крепкий кофе и чай, то вам придётся приложить много усилий, чтобы сохранить белоснежную улыбку. В идеале нужно бросить курить, ограничить употребление чая и кофе.

2. Травмы зубов. При повреждении зуба возможно внутреннее кровотечение или гибель нерва, зуб будет чёрный внутри, поэтому изменить его цвет можно только после тщательной обработки каналов, а при сильном потемнении поможет внутриканальное отбеливание.

3. Некачественные пломбы и удалённый нерв. Если после установки пломбы вокруг неё появился тёмный ободок, то её срочно нужно менять, так как нарушена герметичность соединения. Потемнение зуба после удаления нерва – вполне естественно, он перестаёт получать питание, приобретает сероватый оттенок.

Как лечить черные зубы: советы специалистов стоматологии «Дента-Стиль».

  • При появлении чёрных полос или пятен на зубах из-за неправильного ухода назначается профессиональная гигиена.
  • Если ваши зубы почернели из-за пищевых красителей, то поможет профессиональное или домашнее отбеливание, использование специальных паст и исключение красящих продуктов из вашего ежедневного меню.
  • Если зубы почернели из-за кариеса, то необходима санация с дальнейшим восстановлением зуба и профилактические процедуры для укрепления ваших зубов.

Чёрный налёт на зубах – это повод записаться на визит к стоматологу. Скорее всего, вернуть красивую улыбку помогут профессиональная гигиена, лечение и профилактика.

Добавим, что в стоматологии «Дента-Стиль» для отбеливания применяется прогрессивный метод AirFlow. Для профессионального и бережного очищения зубов и межзубных промежутков от налета и различных отложений используется аппарат ZOOM 4.

Процедура проходит следующим образом. Специальный раствор попадает на зубную эмаль под давлением, степень которого регулирует специалист. Отбеливание с помощью такой системы является для пациента максимально безболезненным. Процедура позволяет получить сразу два эффекта: не только очищающий, но и отбеливающий. Зачастую бывает, что по окончании сеанса зубы становятся на 1–2 тона светлее.

Записывайтесь на прием в семейную клинику «Дента-Стиль» для отбеливания и лечения зубов по телефону: +7 (8172) 57-85-01.

Сайт: https://dentas-til.ru.

Группа ВКонтакте: https://vk.com/denta_style

Адреса филиалов стоматологической клиники «Дента-Стиль»: ул. Октябрьская, 27, ул. Предтеченская, 31.

Главные новости Вологды за неделю