image
Новости компаний
2 134

«Россети Северо-Запад» и Яндекс готовы совместно разработать систему интеллектуального погодного мониторинга

Фото: "Россети Северо-Запад"

ПМЭФ 2026 – это площадка, где рождаются самые инновационные проекты и перспективные тандемы. Вот пример: «Россети Северо-Запад» и Яндекс разработают систему интеллектуального погодного мониторинга.

На Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве уже подписали генеральный директор «Россети Северо-Запад» Вячеслав Торсунов и директор по национальным и стратегическим проектам Yandex Cloud Анна Лемякина.

Компании решили объединить инженерный опыт и технологии искусственного интеллекта для создания системы прогнозирования метеорологических рисков для электросетевой инфраструктуры, чтобы в комплексе анализировать текущие метеоданные, и те, что еще только ожидаются.

«Способности» искусственного интеллекта позволят создавать прогнозы рисков, учитывая и климатические, и ландшафтные особенности каждого региона. Анализу подвергнутся данные о погоде, рельефе местности и параметры энергосетей. Это поможет определять участки с повышенной вероятностью технологических нарушений и находить приоритетные зоны контроля.

«С учетом кардинального изменения климата нам важно не просто оперативно реагировать на последствия стихии, а прогнозировать и упреждать их. Интеллектуальная система, которую мы разработаем с Яндексом, — часть комплексной работы в этом направлении и еще один источник для принятия управленческих решений. Это принципиально новый для нашей отрасли инструмент, и мы рады быть первопроходцами в его внедрении», — отметил Вячеслав Торсунов.

По словам Анны Лемякиной, Северо-Запад — одна из самых сложных с климатической точки зрения частей страны.

«Наша задача — объединить передовые технологии анализа данных, искуственного интеллекта и инженерную экспертизу энергетиков для создания инструментов прогнозирования климатических рисков. Такой подход поможет повысить эффективность мониторинга и принятия решений для обеспечения надежности электросетевой инфраструктуры», — подчеркнула директор по национальным и стратегическим проектам Yandex Cloud.

Главные новости Вологды за неделю
Ранее несколько региональных СМИ сообщили о том, что эта финансовая организация прекратила существование как самостоятельная структура
2 361 просмотр
17-летняя выпускница была вынуждена сдать единый государственный экзамен без нижнего белья
-1 комментариев 2 495 просмотров
Подрядчик объяснил порталу «Вологда-Поиск» причину возобновления работ на бульваре улицы
1 513 просмотров