Новости компаний
515

«Ростелеком» выявил наиболее востребованные точки Wi-Fi в небольших населенных пунктах Вологодской области

Жители вологодских поселков в 2024 году использовали публичные точки доступа Wi-Fi, предоставленные «Ростелекомом» в рамках проекта по устранению цифрового неравенства, чтобы скачать более 245 терабайт данных. Один терабайт равен примерно 250 фильмам или 500 часам видео в формате высокой четкости.

В июле и августе прошлого года пользователи достигли пика активности, скачав в общей сложности 48 терабайт данных.

Лидером по объему трафика стала деревня Бухинино Великоустюгского района. За год ее жители и гости скачали и передали 12,7 терабайт данных. На протяжении шести месяцев прошлого года, с мая по декабрь, Бухинино удерживало лидерство среди самых активных пользователей интернета.

Второе место занимает поселок Смородинка Бабаевского района (11 терабайт). Он расположен на берегу реки Колпь. Сетевая активность здесь стабильна в течение всего года, в отличие от других деревень, где пик трафика приходится на летние месяцы из-за наплыва дачников и туристов.

На третьем месте — село Никольское Усть-Кубинского района. Здесь пользователи скачали 10,4 терабайта трафика через публичную точку Wi-Fi. Населенный пункт был родовым имением дворян Межаковых в XVII веке и известен эколого-краеведческой тропой. Особенностью маршрута является фруктовый сад, который был разбит при жизни дворянской семьи.

В рамках проекта УЦН были созданы публичные точки доступа к интернету со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Для авторизации можно использовать СМС или учетную запись на портале Госуслуг. После этого пользователь имеет возможность подключиться к интернету на любом устройстве с поддержкой Wi-Fi.

Публичные точки доступа Wi-Fi, установленные в рамках первого этапа проекта по устранению цифрового неравенства, по-прежнему востребованы среди жителей малых населенных пунктов. Работа продолжается: ежегодно «Ростелеком» совместно с региональной минцифрой реализуют в регионе второй этап программы, благодаря которому в поселки и деревни приходит качественный мобильный интернет и сотовая связь, — рассказывает Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком».

В регионе реализуется сразу несколько программ по развитию связи. Это и федеральная программа «Устранение цифрового неравенства», где жители сами выбирают населенные пункты в сельской местности для строительства вышек связи. Это и запущенная губернатором в минувшем году программа «Связь на селе», в рамках которой качественный интернет приходит в малонаселенные деревни. В 2025 году устойчивая связь появится на всем участке трассы А114, который соединяет Вологду и Череповец, — поделился информацией Александр Бурыкин, заместитель губернатора Вологодской области