Новости компаний
1 174

РЖД восстановили железнодорожное сообщение с Мурманском

РЖД восстановили железнодорожное сообщение с Мурманском, прерванное из-за разрушения моста через Колу. Вначале по объездному маршруту пошли социально значимые грузы, а немного позже начнется перевозка угля, который в больших количествах экспортируется через Мурманск. Новый мост на месте старого обещают построить к началу октября, сообщает телеграм-канал «Мейстер».

Новость, конечно, приятная: РЖД за три недели возобновило проход поездов по стратегически важному маршруту, связывающему центр страны с единственным незамерзающим портом в европейской части России.  Однако теперь необходимо узнать, почему мост, который ремонтировали в 2013 году, рухнул, когда уровень воды даже не поднялся до критических отметок? Этот инцидент не просто привел к неудобству для граждан, но и к перетеканию грузопотока в Прибалтику (РЖД даже дал скидку на перевозку грузов до Латвии). Что весьма неприятно, учитывая курс России на переориентацию грузопотоков с недружественной Прибалтики в свои собственные порты. Поэтому важно, чтобы разрушение столь важного элемента инфраструктуры было тщательно расследовано. И если при ремонте или эксплуатации моста кем-то была допущена халатность, то это не должно сойти им с рук.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» проиграла в Уфе «Салавату Юлаеву»
Команда Андрея Козырева вновь продемонстрировала, как тяжело ей приходится против соперников, проповедующих оборонительный хоккей. Хорошо хоть удалось «зацепить» одно очко
28-12-2025 2 272 просмотра
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла лыжный скиатлон на Кубке России в Кирово-Чепецке
Еще одна представительница 35-го региона Арина Каличева заняла 20 место
28-12-2025 1 200 просмотров