image

Сбербанк: восстановительный рост корпоративного кредитования продолжится

Новости компаний
12:40
553 просмотра
Олег Куликов

Выдача кредитов юрлицам в июле 2022 года практически вернулась на уровень второго полугодия 2021 года. Сбербанк ожидает продолжения восстановительного роста корпоративного портфеля. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова, который сделал соответствующее заявление в кулуарах Восточного экономического форума.

«Рост кредитного портфеля юрлиц без валютной переоценки с начала года составил 7,3%. Объем выдач кредитов юрлицам в июле почти вернулся на уровень второго полугодия 2021 года. Мы видим уверенный рост кредитования в рублях - объем этого портфеля показал двузначные темпы роста с начала года (+15,4%). Сильный спрос на кредитные продукты поддерживают застройщики, а также клиенты из энергетики, металлургии и нефтегаза, - сказал Попов. - Прогнозируем продолжение восстановительного роста портфеля», - добавил он.

По его словам, доля кредитов по плавающим ставкам в корпоративном портфеле с начала 2022 года находится примерно на одном и том же уровне: на 1 января она составляла 43,4%, на 1 августа - 44,1%.

«При этом в новых выдачах доля кредитов с плавающими ставками снижается по сравнению с 2021 годом», - отметил зампред.

Сбербанк в 2021 году увеличил объем кредитов юрлицам по РСБУ на 9,9% - до 17 трлн рублей. По МСФО корпоративный кредитный портфель банка в 2021 году вырос на 11,1% - почти до 17,1 трлн рублей.