image

Сэндвич труба для вентиляции: монтажные инструкции и нюансы сборки вентиляции из сэндвич труб

Новости компаний
15:45
5 899 просмотров
Алексей Югов

Вентиляция играет важную роль при планировании многих объектов – жилых домов, административных зданий, промышленных объектов и т.д. На вентиляцию стоит обратить внимание еще на стадии планирования возведения объекта. От правильной организации вентилирования зависит здоровье человека, поэтому выбор вентиляционных труб при монтировании систем вентиляции играет важную роль.

На сегодняшний день для обустройства внешнихвентканалов популярна сэндвич труба для вентиляции.Давайте разберемся, что это такое и как правильно монтировать системы из таких труб вместе со специалистами компании «ВологдаПромВентиляция».

Конструкция и использование «сэндвичей»

Для организации естественной механической вытяжки необходимо, чтобы воздуховоды соответствовали следующим требованиям:

  • герметичность системы вентиляции
  • возможность удержания необходимого давления воздуха в системе
  • свободное прохождение воздуха внутри системы вентиляции
  • поддержание необходимой теплоизоляции

Конструкция сэндвич труб состоит из двух труб разных диаметров, которые выполнены из листовой высоколегированной нержавеющей стали. Между собой трубы соединены аргоновой сваркой, а пространство между трубами наполнено специальным теплоизоляционным материалом (чаще всего изготовленным на основе базальта, шириной от 25 до 60 миллиметров).

Конструкция позволяет сохранять внутри трубы температуру вытяжного воздуха, не охлаждая его раньше времени. Все это позволяет сохранять нормальную тягу вытяжки воздуха из помещения.

Базальтовая вата способна выдерживать температуру до 1115 °С. Материал является негорючим веществом, а при достижении высоких температур не поддается плавлению.

Толщина утеплителя выбирается в зависимости от условий, в которых будет эксплуатироваться сэндвич труба. Сэндвич трубы также могут быть изготовлены с применением стальных листов из жаростойкой стали.

Плюсы сэндвич труб

  • Легкий вес конструкции (при монтаже используются основные крепления, без несущих элементов)
  • Компактные габариты (позволяют сохранить пространство внутри помещения)
  • Универсальность применения (возможен монтаж внутри, так и снаружи помещения)
  • Простота сборки (возможность придать системе вентиляции различные формы)
  • Отсутствие конденсата
  • Удерживает тепло вытяжного воздуха внутри конструкции
  • Безопасность (пожаростойкость)
  • Устойчивость к воздействию внешней среды
  • Отсутствие необходимости установки фундамента
  • Стоимость (1 метр - 970 – 2900 рублей)

Минусы сэндвич труб

Специалисты выделяют лишь один существенный минус – это необходимость замены элементов раз в десять лет.

Как выбрать сэндвич трубу?

При выборе комплектующих для монтажа системы вентиляции изсэндвич труб необходимо обратить внимание на прочность материала изготовления, степень заполнения и толщину теплоизоляции, а также качество сварочных швов.

Специалисты компании «ВологдаПромВентиляция» не рекомендуютвыбирать в качестве наполнителя стекловолокно. Максимальную герметичность может обеспечить только лазерная сварка.

Степень заполнения специальным теплоизоляционным материалом влияет на место применения сэндвич труб. При средней толщин и плотности такие трубы можно использовать в качестве вентиляции в многоквартирных, частных домах, административных зданиях, кинотеатрах, спортзалах и т.д. Трубы с большой плотностью заполнения теплоизоляционным материалом можно использовать для создания вентиляционной системы на мастштабных производствах.

Стоит отметить, что монтаж вентиляции из «сэндвичей» позволяет легко организовать теплоизоляционную защиту участков вентиляционного трубопровода, проходящих по неутепленным участкам, а также в непосредственной близости от перекрытий.

Монтажная инструкция по сборке вентиляции

Для начала необходимо выполнить все расчеты, учитывая особенности конструкции объекта. После этого можно приобретать необходимое количество составных элементов и приступать к сборке.

Монтаж сэндвич трубы для обустройства вытяжки требует минимальные строительные навыки. Стыки свободно соединяются друг с другом благодаря конструкции типа «папа-мама».

Герметизацию на стыках обеспечивают уплотнительные прокладки, способные выдерживать температуру до 300 °С.

При проведении системы вентиляции через стены необходимо учитывать следующие требования, которые прописаны в СНиП 41-01-2003:

  • Трубы не должны проникать через несущие конструкции, нахождение от них должно составлять не менее 1 метра
  • В кирпичных стенах требования к зазорам для обеспечения температурного расширения – 1 см. Зазор должен быть заполнен базальтовой ватой
  • Прохождение через стену рекомендовано монтировать специальным узлом прохода

При проведении труб через перекрытия также следует учитывать требования, которые прописаны в СНиП 41-01-2003. Сюда также стоит добавить - изолирование базальтовым утеплителем.

 

При проведении труб через крышу рекомендуется:

  • Предусмотреть специальное крепление оголовка трубы к кровле крыши
  • Организовать герметизацию узла прохода термостойкой резиной
  • Использовать дефлектор для увеличения силы тяги

Монтирование прохождения трубы через крышу выполняется с обязательным использованием заводского узла прохода. Это необходимо для обеспечения свойств вытяжки при эвакуации воздуха из помещений.

При монтаже вентиляций из «сэндвичей» существует еще множество правил и полезных рекомендаций. Специалисты компании «ВологдаПромВентиляция» осуществляют квалифицированную консультацию и выполнение всех необходимых работ «под ключ».

Вологда, ул. Щеглинская, д. 3
Главные новости Вологды за неделю