image

Только ли для «красоты» необходима профгигиена полости рта? Отвечает врач-гигиенист

Новости компаний
09:34
689 просмотров
Кирилл Северов
Фото: Евродент
Фото: Евродент

Стоматологи рекомендуют проводить профгигиену полости рта каждые полгода. Врач-гигиенист стоматологии «Евродент» Анастасия Коломина рассказала, как должна работать профгигиена и, в каких случаях она не принесет результата.

Только ли для красоты необходима профгигиена полости рта?

Эстетическая составляющая – это лишь приятный бонус от процедуры. Основная задача при выполнении профгигиены – это удаление зубного налета и камня, которые являются главными врагами здоровья зубов и десен. Убрать всю биопленку с зубов может только стоматолог во время профгигиены.

Полноценная профгигиена состоит их пяти этапов:

  • Снятие твердых зубных отложений ультразвуком
  • Снятие мягкого и пигментированного налёта пескоструем
  • Полировка поверхности зубов
  • Реминерализующая терапия
  • Обучение пациента индивидуальной гигиене и подбору гигиенических средств

Почему кариес все равно появляется?

При проведении профгигиены необходимо выполнить все этапы. Упущение одного из них значительно снижает эффективность процедуры. Стоматолог обязательно должен покрыть зубы фтор - или кальцийсодержащими препаратами. Также необходимо тщательно и правильно чистить зубы в домашних условиях, чтобы налет не откладывался на зубах. Например, гингивит и пародонтит возникают, если исключён этап ультразвука или проигнорированы поддесневые камни.

Должен ли доктор убирать поддесневые камни на профгигиене?

Здесь все зависит от глубины пародонтального кармана, знаний и навыков специалиста. Удаление поддесневых камней считается уже не профгигиеной, а полноценным нехирургическим пародонтологическим лечением.

Если же доктор не может самостоятельно убрать поддесневые зубные отложения, он обязан направить пациента к врачу-пародонтологу. От этого также зависит эффективность профгигиены.

До конца февраля в стоматологии «Евродент» в Вологде действует акция на профгигиену полости рта: 3500 рублей (вместо 4000 рублей).

Записаться на приём вы можете по ссылке в шапке профиля или по телефонам:

  • +7(991)472-41-40
  • +7(991)472-41-42

Адрес: город Вологда, проспект Победы, 57.

Вологда, пр. Победы, 57
Главные новости Вологды за неделю